Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение памяти в рассказе В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» (Литература XX века)

Память — это свойство души хранить, воспроизводить в сознании прежние впечатления и опыт. Принято делить время на прошедшее, настоящее и будущее, но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим. Прошлое не проходит бесследно, оно возвращается к нам через воспоминания, предметы, произведения искусства, фотографии. Можно ли память назвать преодолением времени, преодолением смерти? За ответом на вопрос обратимся к рассказу

В. П. Астафьева "Фотография на которой меня нет".

Рассказ переносит нас в обычную, ничем неприметную деревню, где и происходят главные события.

Мальчик Витя не смог попасть на школьную фотографию, которая была большой редкостью в те времена, причем из-за простой глупости: он решил вместе с другом Санькой сходить покататься с снежной горки, после чего и сильно заболел. Несложно догадаться, что фотография играет ключевое значение в рассказе. Описываемые события происходят во времена, когда было удивительно и радостно запечатлеть жизненные моменты на бумагу. Мы видим, что Витя был очень сильно расстроен, причем больше всего его не устраивало это бессилие, слабость, он не мог ничего сделать, чтобы изменить. Тем не менее, когда учитель принес фотографию класса, Витя сохранил её, хотя в порыве злости мог с ней что-то сделать. Почему он так поступил? Возможно, именно на тот момент, школьная фотография была для него символом, что каждый наш поступок имеет какие-то последствия.

Только во взрослой жизни Виктор может по-настоящему определить ценность такой бумажки. Он сожалеет о том, что не многие одноклассники его выжили после войны, но он помнит их всех благодаря школьной фотографии. Так, казалось бы, писатель просто рассказывает о заурядном случае, произошедшим с деревенским мальчишкой, но на самом деле выводит нас на большой разговор о памяти, исторической, человеческой. Почему несмотря на то, что на фотографии нет героя рассказа, она очень дорога ему? "Деревенская фотография — обычная летопись нашего народа, настенная его история" — говорит сам автор. Дело в том, что она важна для него, как воспоминания. Они как бы помогают ему забыть войну, воскрешают его детские воспоминания, его детскую душу. Фотография становится "летописью детства", а память о прошлом — "родиной души героя". С каждым годом жизни она становится все дороже и дороже герою. Фотография для него — некая машина времени, которая помогает пережить моменты прошлой жизни снова и снова. Но тогда возникает вопрос, зачем ещё нужна память? Ответ можно найти в страхе всей нашей жизни. Чего больше всего боится человек? Это не смерть, самый главный страх всех людей — это прожить свою жизнь бессмысленно, не оставить ничего после себя. На протяжении жизни мы стремимся сделать хоть что-то хорошее, оставить в мире частичку себя, притом так, чтобы это было хорошее воспоминание и помнили долго.

Таким образом, время неудержимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, но память о прошлом живет в людях, без неё жизнь человека не может быть полноценной. Действительно, память — преодоление времени, а фотография — запечатленный миг жизни, который навсегда останется в памяти, причем она как и проводник наших собственный воспоминаний, так нечто, оживляющее то время, свидетелями которого мы не были.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.