Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый учитель по главе повести Виктора Астафьева «Последний поклон» — «Фотография, на которой меня нет» (Литература XX века)

Однако вечером после школы он и его друг, Санька, переиграли на увале и застудились. Бабушка Виктора их «сыскала уж затемно», а посреди ночи заныли, заболели у него ноги из-за одной болезни. Провели они бессонную ночь, перепробовали все лекарства. На следующий день прибежал его друг, и стал звать его скорее на фотосессию, на что бабушка Катерина ему отвечала, что никуда идти он не может. Услышав этот спор, Виктор попытался, но не получилось даже встать, а Санька остался с ним за компанию. Долго после этого не ходил никуда будущий писатель и в один из дней пришел навестить его учитель, который работал вместе с женой в здешней школе. Оказалось, что он принес фотографию, на которой были и узнавались все, кроме двух ребят, его самого и Саньки.

Евгений Николаевич, так звали учителя, и его жена, Евгения, были образованными и культурными людьми, все их любили и уважали за это. К ним можно было обратиться с просьбой, проблемой или просто с разговором, а в ответ вся деревня старалась помочь, кто как может. То возом сваленных дров для топки, то продуктами, то с ребенком, побаливающим и всё время плачущим. Когда они только начали работу, в старом здании школы не было ни канцелярских принадлежностей, ни учебников, ни даже парт со скамейками. Всё это появилось у детей благодаря учителю и его идеи — поставить ларек «Утильсырье». А когда наступила весна, Евгений Николаевич стал водить учеников в лес, много рассказывая о природе.

Мне показалось интересной речь простых людей, богатая народными словами и выражениями. Это замечательный рассказ и я рада, что прочла его. Евгений Николаевич, защищая детей, проявил настоящее мужество и отвагу. Хотя ни разу до этого не видел змей! Таким и должен быть настоящий учитель. Я уверена, что все дети очень гордились им, даже если потом, со временем, никто не мог вспомнить имен, супругов. Как и было сказано автором в конце — «Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель». Я считаю и верю, что груда книг никогда не заменит хорошего учителя и каждый человек, покинув стены школы, будет нести в своем сердце образ учителя, который дал ему наилучшие знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.