Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме целеустремленности (По тексту Е. А. Пермяка)) (ЕГЭ по русскому)

Что такое целеустремленность? И что делать, если на пути возникают препятствия? В своем произведении Евгений Андреевич Пермяк задается данными вопросами. Рассказывая историю о силе воли при преодолении трудностей, он поднимает проблему целеустремленности.

В вышеупомянутом произведении автор говорит нам о Березовых ростках, которые с самого рождения слушали ядовитые слова окружавших их Репейника, Крапивы и Гадюки о том, что лучше уж им сгнить, чем пытаться вырасти. Их устрашали, но они росли. Пусть и выслушивая неприятные слова и преодолевая невообразимые трудности. Прошло время, и выросла Березовая Роща, окрепла и зазеленела. И не нужно было больше ей слушать никакие подлости, ведь она выросла и достигла своей цели, а завистливые Крапива, Репейник и Гадюка остались внизу.

Автор говорит: «Надо расти».

Он считает, что нужно смело идти к своей цели, несмотря ни на какие трудности и препятствия.

Нельзя не согласиться в этом с имя автора, потому что, по моему мнению, целеустремлённость – это одно из тех качеств, которое позволяет уверенно достигать самых сложных целей.

В произведениях русской классической литературы часто встречаются подтверждения данной позиции о проблеме целеустремленности. Например, рассказ А. П. Платонова «Неизвестный цветок». В данном произведении говорится об одном единственном цветке, который смог вырасти на пустыре. В середине лета он распустился, и его заметила девочка Даша из пионерского лагеря. На следующий день она позвала всех пионеров, и дети решили помочь цветку и удобрили каменистую бесплодную землю. На следующее лето Даша снова пришла на этот пустырь и обнаружила, что он зарос разнообразными цветами. Сначала она не могла найти тот самый первый цветок, но потом заметила другой, еще красивее и ярче. Именно в этой силе и готовности жить и расти, не обращая внимания на трудности, и выражается настоящая целеустремленность.

Кроме этого, мы также видим подтверждение авторской точки зрения в поэме Лермонтова «Мцыри». Юноша, с шести лет живущий в монастыре, считает свою жизнь пленом и сбегает, стремясь вернуться домой и снова почувствовать свободу. Он проходит через множество испытаний и опасностей, но все-таки добирается до той земли, где он родился. К сожалению, Мцыри погибает после схватки с Барсом, но он достигает своей цели – возвращения на давно покинутую родину – на Кавказ. Это и подтверждает его невероятную целеустремленность.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что целеустремленность – это способность достигать любых целей, не сдаваясь перед препятствиями и трудностями, какими бы непреодолимыми они не казались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.