Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Обломова (Гончаров И. А.)

Хочу представить разбор главного героя произведения «Обломов» И. А. Гончарова.

Обломов — мечтательный поэт. Многие вещи идеализирует, романтизирует, многое драматизирует. И конечно, всю книгу мы наблюдаем его фрустрацию, то есть, состояние души, при котором человек не может достичь желаемого вследствие реальных или выдуманных препятствий. В случае с Обломовым, я увидела настоящую преграду на пути к цели только лишь в одной сцене — во время описания его детства. Его стремления быть свободным и самостоятельным резко обрезались родными, слугами и няньками. Мне было больно читать сцену, где маленький Илья Ильич больше не может терпеть этот контроль и подавлять свои желания и выбегает зимой на улицу к мальчишкам играть в снежки.

Думаю, в тот момент он был счастлив. Он знал, что это счастье продлится недолго, и я даже представить не могу, что же он почувствовал, когда его забрали домой и всё стало как раньше. То, что было после этого порыва свободы, а также чувства и мысли Обломова, автором не описывались, так что мы можем только додумывать: был ли он подавлен, или разочарован, зол, или он безнадёжно смотрел в окно и слушал уроки от родителей, потому что смирился со своей участью. Это не попытка защитить его образ жизни и действия, а попытка понять, отчего он такой? Он знает как хочет жить, постоянно фантазирует об этом, но делать что-то для такой жизни он не хочет, видит это слишком сложным и даже невозможным. В детстве Обломову не давали делать что-то самому (даже надевать сапоги), принимать решения и выбирать то, что ему нравится. У него не было опыта прохождения преград в решении каких-либо проблем, поэтому позже он не мог подумать, что проблема вообще решаема. Более того, он сильно замахивался и хотел решить проблему легко и быстро, что всегда является ошибкой. В будущем, хоть у него и была возможность, он выбрал не ту жизнь, которой хотел жить. Он даже не выбирал. Даже не жил. Он просто был. . .

В юношестве он особенно ждал момента, когда станет свободным, чтобы воплотить свои мечты. Но сразу разочаровался во взрослой самостоятельной жизни. У него были огромные надежды на будущее, на судьбу и на самого себя, особенно в карьере. Он устроился на службу чиновником, и очень огрочился из-за неоправдавшихся ожиданий. Перенеся схему жизни в семье на работу, он думал, что чиновники это большая семья, которая заботится о каждом её члене, о взаимном спокойствии и умиротворении. Не считал службу обязанностью. Терпеть эту обстановку, когда нельзя было лениво сидеть или писать, а нужно было активно работать, Обломов не захотел и поэтому ушёл оттуда.

Я не хочу называть его ленивым, потому что считаю это слово настолько уничижительным, что его может сказать в адрес кому-то только тот человек, который не хочет понимать других, сопереживать им, серьёзно, не умаляя значения, относиться к их проблеме и настоящей причине этой «лени». Я Обломову невероятно сильно сочувствую. Он попал в такую трудную жизненную ситуацию. Он болен был нравственно смертельно с самого начала жизни и активно развиваться эта болезнь начала лет с двадцати. Эту болезнь можно сравнить с гемофилией, которая приводит к постоянным кровотечениям. Вечный контроль ранил его каждый раз и лишь надежды на светлое будущее могли останавливать кровь. Однако разочарование, с которым он там столкнулся, нанесло ему такой же порез, как в детстве, но на этот раз ничто не могло остановить кровь. И через эту рану безостановочно десять лет вытекала вся его жизнь. И никто не мог спасти его от этой смерти. Даже он сам. Он пытался. Также и с помощью близких людей. Ничего не вышло. Потому что его так воспитали, в него это заложили, эту обломовщину! И он эту обломовщину полюбил, а она его сгубила. Просто уничтожила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.