Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ревизор» Н.В. Гоголь. Задания 8 и 9 по отрывку (ЕГЭ по литературе)

8. Как и почему меняется эмоциональное состояние участников приведённой сцены?

Эмоциональное состояние участников менялось в течение всего отрывка. В данном фрагменте Хлестаков врёт о своей жизни, преувеличивая свои достижения, доходы, связи. Другие действующие лица, не подозревая героя во лжи, выражают по отношению к нему различные эмоции: "Городничий и прочие трясутся от страха". Таким образом, они восхищаются Хлестаковым, проявляют некое уважение.

Эмоциональное состояние героев из более спокойного меняется в нечто несуразное и неадекватное.

9. В каких произведениях русской литературы изображены мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову и в чём эти произведения можно сопоставить с "Ревизором" Н. В. Гоголя?

Мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову, встречаются в произведениях Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" и Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".

Герой Швабрин из романа "Капитанская дочка", как и Хлестаков, готов любыми способами достичь своей цели. Для него важно занять выгодное положение. Тем не менее Швабрин умён и является членом дворянской семьи, в отличии от Хлестакова.

Молчалин из произведения "Горе от ума" является циничным человеком, который ложью, коварной хитростью добивается своих целей. Он лицемерен и для своей выгоды будет вести себя в зависимости от обстоятельств. Чацкий описывает Молчалина как глупого человека, что напрямую характеризует также героя Хлестакова.

Таким образом, Швабрин из произведения "Капитанская дочка" и Молчалин из комедии "Горе от ума" являются мелкими амбициозными натурами, подобные Хлестакову из комедии "Ревизор".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.