Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пушкин назвал роман «собраньем пестрых красок» (ЕГЭ по литературе)

“Евгений Онегин” - уникальное литературное произведение, провоцирующее критиков на множество разных эпитетов в его адрес. Но сам А. С. Пушкин назвал свою работу “собраньем пестрых глав”, и это определение очень метко описывает происходящее на страницах его романа.

Сюжет произведения очень разнообразен, насыщен как драмами героев, так и мыслями автора насчет актуальных проблем. Роман затрагивает множество микротем и демонстрирует жизни русского дворянства на примере разных героев, чьи портреты многогранны и фактурны. Они служат раскрытию и лучшему пониманию конфликтов, отображенных автором. Так, конфликт человека и общества, длящийся на протяжении всего повествования, не был бы таким объемным без проработанных образов персонажей и их внутренних переживаний. Помимо этого, автором также затрагиваются другие важные темы - например, темы дружбы, любви к своей родине и ее природе, праздности правящего слоя общества и поиске своего места в жизни.

“Пестрые главы” также необычны своей формой, ведь именно “Евгений Онегин” стал первым русским романом в стихах, в котором новаторство автора проявляется еще и в художественной особенности, специально изобретенной для данного произведения - онегинской строфе.

Она включает в себя четырнадцать строк и наличие четверостиший, что делает ее похожей на сонет. Произведение также имеет особую систему рифмовки для каждого из четверостиший, а написано привычным Пушкину четырехстопным ямбом. Еще одним запоминающимся литературным приемом “Онегина” являются лирические отступления - композиционная особенность, с помощью которой можно наблюдать авторское присутствие, его взаимодействие с читателем.

Главы пестры еще и потому, что отличаются одна от другой по мере приближения к концу. Так как произведение писалось несколько лет, оно застало автора в моменты его разных взглядов на жизнь и творчеств

о. Так, роман начинался романтическим произведением, но по прошествии лет Пушкин пришел к осознанию необходимости применения реализма, показу действительной жизни российского общества с его бытом, нравами и проблемами.

Роман “Евгений Онегин” и в правду можно назвать “собраньем пестрых глав”. Это произведение стало чем-то новым, удивительным и ярким. Наполнив его страницы новаторскими приемами, свежими мыслями, Пушкин создал действительно пестрые главы, захватывающие читателей уже на протяжении двух веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.