Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает человека на измену? Что такое измена? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Измена - это, конечно же, нарушение верности кому-либо или чему-либо. Изменить можно любимому человеку, себе, своим личным убеждениям, Родине... Причин для измены может быть много, но я считаю, что одной из самых главных причин является эгоизм. Эгоистичный человек, прежде всего, ставит на первое место свои собственные интересы и желания, отвергая чужое мнение и видение ситуации. Эгоистов можно встретить не только в реальной жизни, но и на страницах произведений многих писателей соотечественников.

На примере повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» рассмотрю ситуацию эгоистичной измены. Один из главных героев Андрий влюбился в прекрасную панночку и намеревался жениться на ней.

Из-за этой любви герой был готов пойти на всё, чем и поплатился, пойдя на поводу у собственных чувств. Он эгоистично отрёкся от семьи и друзей, а главное, от своей Родины, за что отец жестоко расправился с собственным сыном, зарубив его шашкой. Какова цель у этой смерти? Каждый найдет свой ответ на этот вопрос. Кто-то одобрит подобный поступок, кто-то осудит, а кто-то останется равнодушен, но задумаются абсолютно все.

Главный герой другой повести «Живи и помни» Валентина Григорьевича Распутина, Андрей Гуськов, также предстает перед читателем эгоистичным персонажем, который придался собственной выгоде и предал страну, не поехав на фронт. Он стал дезертиром, а значит – преступником, поэтому эта личность уже заведомо обречена на гибель, без права вернуться на круги своя. Такой поступок можно по праву считать низким и подлым.

И всё-таки, что же толкает человека на измену? В большинстве случаев – личная выгода. Нужно помнить, что измену никогда и ничем не искупить, не оправдать. В подтверждение этого приведу в пример слова Жан-Жака Руссо: «Долг каждого любить родину, быть неподкупным и смелым, хранить ей верность, даже ценою жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.