Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь в России 19 века: Мертвые души (Гоголь Н. В.)

"Мёртвые души" — роман, написанный русским писателем Николаем Гоголем в середине 19 века. Роман шедевром русской литературы, одним из величайших произведений русского реализма.

Роман рассказывает историю человека по имени Чичиков, который едет в маленький городок в России, чтобы приобрести "мёртвые души" — крепостных, умерших в поместьях богатых землевладельцев, но чьи имена все еще фигурируют в списках переписи населения. Чичиков считает, что, купив эти мертвые души, он может использовать их в качестве залога, чтобы занять денег и самому стать богатым землевладельцем. Путешествуя из поместья в поместье, Чичиков сталкивается с самыми разными персонажами, включая нечестных и коррумпированных чиновников, алчных землевладельцев и простых, честных крестьян.

Одной из самых ярких черт "Мёртвых душ" является сатирическое изображение российского общества.

Гоголь использует характер Чичикова, чтобы разоблачить коррупцию и жадность, которые были распространены в России 19 века. Через взаимодействие Чичикова с различными персонажами, которых он встречает, Гоголь раскрывает лицемерие и моральное разложение, существовавшие в высших эшелонах общества. Роман также представляет собой разительный контраст между жизнью богатых землевладельцев и бедных крепостных, подчеркивая социальное неравенство, существовавшее в России в то время.

Другим важным аспектом "Мёртвых душ" является использование языка и образов. Гоголь использует богатый и красочный язык для создания ярких и запоминающихся персонажей и обстановки. Он также использует широкий спектр литературных приемов, таких как сатира, ирония и юмор, чтобы придать роману глубину и сложность. Образы в "Мёртвых душах" также поразительны: Гоголь часто использует образы смерти и разложения, чтобы передать моральный и социальный упадок, который он высмеивает.

В заключение отметим, что "Мёртвые души" — это роман, который по праву считается одним из величайших произведений русской литературы. Это мастерская сатира на российское общество 19 века, разоблачающая коррупцию и жадность, которые были распространены в высших эшелонах общества. Использование Гоголем богатого и красочного языка, образов и литературных приемов придает роману глубину и сложность, делая его вечной классикой, которую продолжают читать и изучать сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.