Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Татьяны и Ольги Лариных «Евгений Онегин» А. С.Пушкин (Сравнительный анализ)

Татьяна Ларина – небогатая провинциальная дворянка, простая на вид, но богатая духовно. Сам А. С. Пушкин относится к этой героине с любовью и теплотой, закладывая в ее образ такие качества, как верность и женское благородство. Татьяна «дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива…» предпочитает уединение, так как «она в семье своей родной, казалась девочкой чужой...» Татьяна никогда не играла с другими детьми в горелки, не играла в куклы и не вела беседы про моды, все это было ей скучно, она жила своими фантазиями где-то далеко от реальности, находясь в постоянной задумчивости.

Татьяна очень умна и рассудительна, любит читать французские романы и мечтать, создавая в своей голове образ романтичного героя, который позднее видит в Онегине. Татьяна Ларина романтичная натура и ей тяжело в борьбе воли сердца и разума становиться на сторону последнего. Несмотря на то, что Татьяна внешне не отличается особой красотой, в отличие от своей сестры Ольги: «…ни красотой своей сестры, ни свежестью ее румяной, не привлекла б она очей» Онегин видит, насколько она богата внутренне и отмечает в своем разговоре с Ленским, что видит в Татьяне больше жизни, чем в чертах кокетливой Ольги.

«...так доверчива она,

Что от небес одарена

Воображением мятежным,

Умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем пламенным и нежным …»

Пушкин жалеет Татьяну, которая в начале своего жизненного пути попадает в сердечный плен «модного тирана» (Онегина), отмечает чистоту и искренность первой любви героини, и ее наивную мечтательность:

«Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слезы лью (…)

Ты пьешь волшебный яд желаний,

Тебя преследуют мечты…»

Что касается Ольги Лариной – младшей и хорошенькой сестры Татьяны Лариной – она беспечна, ветрена, простодушна и самолюбива, хитра и изменчива. Кокетство и миловидные черты быстро наскучили и самому Александру Сергеевичу:

«Ее портрет: он очень мил,

Я прежде сам его любил,

Но надоел он мне безмерно» , не то, что Онегину, который изначально видел Ольгу «пустой» и скучной.

«Невинной прелести полна,

В глазах родителей, она

Цвела как ландыш потаенный…»;

«Всегда скромна, всегда послушна,

Всегда как утро весела,

Как жизнь поэта простодушна,

Как поцелуй любви мила…»

Однако Владимир Ленский восхищался Ольгой и был по уши в нее влюблен, ее красота зачаровала поэта и вскружила ему голову: «Она поэту подарила

Младых восторгов первый сон…»

Ольга привыкла всем нравится, но красота была ее единственным достоинством, так как героиня не развивалась духовно и была не способна испытывать настоящие чувства, подобно Ольге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.