Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает Онегина и Печорина и в чём они различны? А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов (Сравнительный анализ)

Роман в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин” и роман М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” принадлежат к такому литературному направлению как реализм. Реализм — литературное направление, одной из черт которого является типизация героев. Так, и Онегин, и Печорин — “лишние люди”. В образах героев есть как сходства, так и различия.

Прежде всего, оба героя являются представителями типа “лишних людей”, поэтому в образах героев есть схожие черты. И Печорин, и Онегин — представители светского общества, которые скучают, находясь в нем.

Онегин, “томясь в бездействии досуга”, не интересуется ни литературой, ни театром, ни путешествиями. Им овладела “русская хандра”. Печорин также признается, что скучает везде, куда бы не приезжал. В светском обществе Пятигорска герою “ужасно надоело”, а к жизни в крепости на Кавказе, куда Печорин приезжает в надежде на то, что “скука не живет под чеченскими пулями”, он быстро привыкает.

Другой характеристикой, сближающей героев, является их отношение к дружбе. Печорин утверждает, что “к дружбе неспособен”, поэтому они с доктором Вернером лишь приятели. Грушницкий и Печорин встретились “старыми приятелями”. Однако Печорин, чувствуя разницу их характеров, сразу же утверждает, что они непременно поссорятся: “Я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать”. Онегин и Ленский также “от делать нечего друзья”. Они скорее приятели, которые общаются друг с другом лишь для того, чтобы развеять скуку, царящую в деревне. Дружба и Онегина, и Ленского заканчивается трагически.

Следующее сходство состоит в том, что и Онегин, и Печорин участвовали в дуэли, закончившейся смертью друга. Однако здесь же видно и основное различие, которое заключается в разных причинах дуэли героев. Причина дуэли Онегина и Ленского понятна. Онегин был недоволен тем, что Ленский уговорил его поехать на именины Татьяны, где, по его мнению, были недостойные его люди (“Но куча будет там народу / И всякого такого сброду...”). И герой “поклялся Ленского взбесить / И уж порядком отомстить”. Причины же дуэли Грушницкого и Печорина не так очевидны. Печорина, вероятно, раздражает то, что Грушницкий подражает ему. И их дружба перерастает во вражду не из-за какой-то конкретной ситуации, как у Онегина и Ленского.

Различно и отношение героев к любви. Печорин сознательно “играет” чувствами девушек, манипулирует ими. Он рассказывает Мери монолог о своей “участи” лишь для того, чтобы вызвать у нее сильные чувства, сожаление. Но когда героиня говорит, что любит его, Печорин тут же охладевает к ней, теряет интерес. Онегин же сразу говорит Татьяне о том, что он “не создан для блаженства”, не сможет принести счастья девушке.

Другим ключевым различием героев является их отношение к жизни. Так, Д. Писарев отмечал, что Печорин более активный, он “кидается за впечатлениями на Кавказ”, ищет их в любви девушек и сражениях с черкесами. Онегин лишь “вяло и лениво носит с собою по свету свое красивое разочарование”. Герой не задается вопросами о фатальной предопределенности судьбы или о смысле собственной жизни.

Последним основным различием между героями можно считать завершение их жизней. Печорин умирает, “возвращаясь из Персии”, в то время как судьба Онегина после признания Татьяне остается неизвестной. “Герой нашего времени” и начинается, и заканчивается в крепости. С помощью такой кольцевой композиции Лермонтов показывает бесплодность исканий героя. Пушкин, несмотря на то что оставляет Онегина в “минуту, злую для него”, всё же выражает надежду на дальнейшее воскресение его души.

Таким образом, несмотря на то что оба автора изобразили “лишних людей”, в образах героев есть не только сходства, но и различия. Лермонтов и Пушкин не лишили героев индивидуальных черт, важных для раскрытия идеи и проблематики произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.