Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские персонажи в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В своем романе «Война и мир» Толстой уделял большое внимание вопросу женского предназначения. У него были как любимые женские образы, так или иначе имеющие общие отличительные черты, так и неприятные для него. Рассмотрим и те, и другие, и сравним их, выделяя таким образом важнейшие качества женщины у писателя.

Наиболее любимой героиней у Льва Николаевича была Наташа Ростова. В начале романа ей 13 лет. Это веселая, активная и жизнерадостная девочка. Внешне она некрасива: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». По мере взросления Наташа меняется как внешне, так и внутренне. Наибольшее влияние на девушку оказала смерть Андрея Болконского и последующая гибель Петра Ростова. Наташа закрылась после этих болезненных событий, чтобы снова возродиться и продолжить жить для окружающих.

Все те жизненные испытания, которые прошла героиня, сделали из наивной девочки взрослую и чуткую женщину. К концу произведения Наташа замужем за Пьером, у нее несколько детей, которым она полностью отдается. Забыв о светской жизни, девушка тратит все свое время на семью. Наташа «не удостаивает быть умной», её отличительные черты — эмоциональность, естественность, непосредственность, отзывчивость вплоть до самозабвения, интуитивное понимание жизни «умом сердца».

Еще одна любимая героиня — Марья Болконская. Она также некрасива: «Зеркало отразило некрасивое, слабое тело и худое лицо». Мы видим ее достаточно грустной и скрытой девушкой, что во многом объясняется воспитанием отца. Самым привлекательным в Марье были ее глаза, глубокие и лучистые. Княжна показала себя сильной духом девушкой. Она благородна и чиста. Когда Марья должна была выйти замуж за Курагина, но увидела, что у него роман с француженкой, она пожертвовала своим семейным счастьем ради мадмуазель Бурьён. Княжна глубоко верующая, она готова помогать даже "божьим людям" — юродивым и странникам. К концу романа Марья замужем за Николаем Ростовым, у них уже трое детей, в которых женщина души не чает. Брак с Николаем сделал княжну Марью по-настоящему счастливым человеком. Любовь между героями отличается своей чистотой и искренностью.

Предлагаю в противовес рассмотреть Элен Курагину. Это красивая молодая девушка, которая пользуется популярностью среди мужчин. Она показала себя циничной и самовлюбленной, кроме того она глупа, хоть и считается в светском обществе умной. Девушка развратна и бессердечна. Она без зазрений совести изменяла своему мужу с его же приятелями. Умерла Элен в раннем возрасте. По официальной версии причиной гибели стала ангина, но на самом деле виной тому неудачная попытка аборта. Можно сказать, что аборт для Толстого был смертельным грехом, поэтому именно такою судьбу он выбрал Элен.

Рассмотрев героинь, можно сделать следующие выводы: Толстой ценит в женщине простоту и доброту, чувство материнства и любовь. Он возвышает в женщине «ум сердца» над «умом ума». Также он считает, что внутренняя, душевная красота важнее внешней. Именно по этим качествам и были выбраны его любимые героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.