Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские персонажи романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В 1869 году Лев Николаевич Толстой закончил работу над романом-эпопеей «Война и мир». В нём автор описывает не только обычную жизнь дворян, но и русское общество во время войны с Наполеоном. Роман «Война и мир» затрагивает множество немаловажных тем, волнующих каждого человека. Здесь встречается тема семьи и брака, ложного и истинного патриотизма, также раскрывается женский вопрос. Работая над романом, Толстой уделил особое внимание раскрытию женских персонажей.

Наташа Ростова одна из центральных героинь романа. Автор подчеркивает то, что хотя Наташа и имеет дворянское происхождение, но ей присуще отличные от него манеры и качества. Честность и открытость отличали её от остальных. И преодолевая жизненные трудности, она не потеряла свою чистую и искреннюю душу, они не сломили её.

В конце романа Наташа реализует себя в семье: "...Предмет, в который погрузилась вполне Наташа, — была семья, то есть муж, которого надо было держать так, чтобы он нераздельно принадлежал ей, дому, — и дети, которых надо было носить, рожать, кормить, воспитывать..." Толстой показал, что Наташа полностью растворилась в семье, нашла в ней свое предназначение.

В качестве отрицательной героини романа выступает Элен Курагина. Она молода, красива и обаятельна, но при этом остается избалованной и поверхностной. На протяжении всего романа автор неоднократно подчеркивает античную красоту плеч героини. Элен же, будучи меркантильной женщиной, из всего пыталась извлечь пользу. Замуж она тоже выходит только из-за собственной выгоды: "...Пьер был именно тем самым мужем, который нужен был для этой блестящей светской женщины...". Таким образом автор подчеркивает то, что не всегда привлекательные личности столь же привлекательны и внутри.

Марья Болконская, пожалуй, самая нетипичная княжна романа. Отец воспитывает её в строгости и постоянном контроле. При этом же Болконская не была одарена красотой и грацией, но все это меркло по сравнению с её глазами: "...Из больших глаз ее светились лучи доброго и робкого света. Глаза эти освещали все болезненное, худое лицо и делали его прекрасным...". По-настоящему прекрасной была её душа. Она наделена божеской любовью, Марья любит и прощает не только близких людей, но и тех, кто причинил ей боль Болконская является ярким примером самопожертвования, добропорядочности и бесконечной любви.

Таким образом Лев Николаевич Толстой создал целую галерею женских персонажей с их неповторимыми чертами. Наташа и Марья находят свое предназначение и реализуются в нем. В то время как Элен даже не задумывается над смыслом жизни, а проживает ее впустую. Автор открыто выражает свою симпатию и антипатию к персонажам романа, жалеет и любит своих героев, которые несмотря ни на какие трудности продолжают двигаться к цели, продолжают вставать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.