Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл стихотворения Окуджавы «Сентиментальный марш» (ЕГЭ по литературе)

Основная идея стихотворения Окуджавы «Сентиментальный марш» заключается в том, что даже в тяжелое военное время человеком движет надежда. Лирический герой предстаёт перед нами солдатом, на долю которого выпало немало тяжелых испытаний, переживать которые ему помогает только вера в светлое будущее. Автор пишет:

Надежда, я останусь цел: не для меня земля сырая,

а для меня —твои тревоги и добрый мир твоих забот.

Эти строчки дают нам понять, что герой не хочет погибать, а, наоборот, он надеется на то, что впереди его ждут ещё долгие годы счастливой и радостной жизни, наполненной разнообразными моментами. Мы понимаем, что герой уже принимал участие в сражениях Гражданской войны, поэтому он знает, что война — это трагедия, которая приносит человеку только страдания, вследствие чего он осознаёт, что только надежда и вера в счастливое будущее помогает человеку справляться со всеми трудностями и преградами на его пути.

Таким образом, основная идея данного стихотворения заключается в том, что людям, в какой бы сложной ситуации они не оказались, никогда не нужно отчаиваться, а, наоборот, они должны надеяться на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском