Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагизм Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров является главным героем романа И. С. Тургенева «Отцы и Дети», в котором автор многогранно раскрывает проблему поколений отцов и детей. Персонажи произведения представлены читателю не менее разносторонними, именно поэтому Образ Евгения становится противоречивым, а именно поэтому трагичным. В чем же проявляется его трагизм?

Прежде всего, Базаров вступает в идеологически спор с людьми, окружающими его, а именно с «отцами», старшим поколением. Его образ в самом начале романа становится контрастным. Евгений нигилист и многие его идеи оказываются отвергнуты консервативным обществом. Можно сказать, что это может служить одним из примеров трагизма личности главного героя.

Кроме того, Евгений вступает во внутренний конфликт. На балу он встречает Анну Одинцову.

Сперва Базаров оценивает её нигилистически «Её бы в анатомический театр». Его взгляды отрицают поэтичность любви. Впоследствии главный герой понимает, что некоторые его установки являются не исключительно верными. Не в силах сдержать свои порывы эмоций, находящийся в конфликте с самим собой, Базаров говорит Одинцовой о своих чувствах, но остается отвергнутым. Он не может смериться с тем, что убеждения, в которые он истинно верил разбиваются о любовь к Анне. Уже перед смертью, прагматичный циник Базаров приглашает именно её для последнего разговора, где очень поэтично выражает свои чувства, что совершенно ему не свойственно. Главный герой не отказывается от идеи нигилизма, но не может принять в себе девиантность. Он понимает, что не вписывается в устои своей идеи и находясь в этом конфликте уходит из жизни.

Немаловажно, что перед смертью он также разрешает родителям позвать священника, что также идет вразрез с его мировоззрением.

Таким образом, можно сделать вывод что трагизм Базарова в произведении проявляется в его противоречивости и не способности разрешить созданные конфликты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.