Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагизм жизни Матрёны? Почему писатель называет её праведницей? Чем вам понравился данный рассказ? (ЕГЭ по литературе)

1. Матрёна является одним из главный персонажей в произведении А. И. Солженицына "Матрёнин двор". Она пережила в молодости много бед, таких как: смерть шестерых детей и потерю мужа, который так и не вернулся с войны. Помимо этого героина сталкивается с непонимание со стороны односельчан, которое остаётся с ней до последних минут её жизни. Причиной этого являются доброта и удивительное простодушие. Она всем помогала и не брала за это плату, работала бесплатно "ради галочки" из-за чего и её считали глупой.

2. Писатель называет Матрёну праведницей из-за её отзывчивости, доброты и человеколюбия. Она жила не для себя, а для людей: помогала всем, не гналась за деньгами, шла той дорогой, по которой другие идти не привыкли.

Также Матрёна ставила всех выше себя. Она была верующим человеком, благодаря чему и смогла пережить смерть детей и потерю мужа.

3. Мне понравилось это произведение тем, что там описывается жизнь простой и доброй Матрёны, отношением к ней других жителей, их быт, повседневная жизнь и атмосфера послевоенных времён. Также этот рассказ говорит нам о том, насколько тяжела жизнь доброго и отзывчивого человека, ведь не каждый может понять, что доброта это не слабость характера, а наоборот, это его сильная сторона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.