Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? Аргументы З. Прилепин «Белый квадрат», А. П. Чехов «В аптеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасно равнодушие? Наверное, каждый задумывался над этим вопросом. Я считаю, что равнодушие опасно тем, что оно может привести к ужасным последствиям, например, к смерти человека. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы.

В качестве первого аргумента приведу произведение Захара Прилепина «Белый квадрат», в котором повествуется трагичная история о девятилетнем мальчике по имени Сашка. Его родители и бабушка жили в деревнях, которые находились неподалёку, и он часто ночевал то в одном месте, то в другом.

В деревне у бабушки он любил играть в прятки с местными мальчишками. Однажды вечером во время очередной игры Сашка спрятался в холодильник, который стоял возле сельского магазина и который впоследствии стал роковым. Дело в том, что этот холодильник открывался только снаружи, и, соответственно, Сашка, находившийся внутри, не смог его открыть и умер в нём от холода. Во многом это трагедия произошла из-за равнодушия окружающих, ведь мальчики, с которыми он играл просто разошлись по домам, и никто из них не вспомнил о друге, который в тот момент находился в беде. Сашка не ночевал дома, но бабушка не предала этому значения, потому что думала, что он пошёл к родителям, а родители, соответственно, думали, что он остался у бабушки. Данный пример показывает нам, что равнодушное и невнимательное отношение других людей к человеку может привести к его смерти.

В качестве второго аргумента приведу произведение Антона Павловича Чехова «В аптеке». Главный герой рассказа, домашний учитель Егор Алексеевич Свойкин, был сильно болен и, посетив доктора, не теряя времени, сразу же отправился в аптеку. В аптеке он предоставил свой рецепт с лекарствами провизору, и тот сказал, что необходимо подождать час. Свойкин спокойно ждал, но ему постепенно становилось всё хуже и хуже. Когда все нужные препараты были готовы, оказалось, что у учителя не хватает буквально несколько копеек, чтобы их оплатить. Он попросил провизора дать ему лекарства в долг, но тот решительно отказался. В итоге больной Егор Алексеевич отправился домой за недостающими деньгами. Добравшись до своей комнаты, мужчина достал монеты, прилёг на кровать и умер. Данный пример также показывает нам, как равнодушие людей может погубить человека.

В заключение я бы хотел сказать, что ни в коем случае нельзя быть равнодушным к окружающим и к их проблемам. Необходимо быть более внимательным и понимающим по отношению к другим людям, и тогда трагичных ситуаций, возможно, будет меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.