Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молодое поколение в произведении «Гроза» (Островский А. Н.)

Выдуманный город Калинов отображает патриархальность, консерватизм и косность купечества. В произведении Островский поднимает и другие актуальные проблемы. Среди них можно отметить вечный конфликт поколений. Молодёжь в пьесе «Гроза» представлена Тихоном, Катериной, Варварой, Кудряшом и Борисом. Каждый из них по-разному относится к старшему поколению и их порядкам.

Тихон — безвольный, бесхарактерный человек. Автор наделяет героя "говорящим именем", чтобы подчеркнуть тихий и послушный характер персонажа. Тихон — сын Марфы Игнатьевны Кабановой, которая является ярким представителем "тёмного царства", она властная и жестокая. Герой не способен противостоять матери, поэтому ему приходится приспосабливаться и лицемерить: "Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!".

Кабанов, пытаясь забыться и уйти от реальных проблем, от жестоких нравов Калинова, иногда уезжает из города, уходит в непробудное пьянство...

Варвара также является ребенком Марфы Игнатьевны, однако в отличие от брата, девушка имеет более сильный характер. Чтобы выжить в окружающей среде, она научилась изворотливости и лжи: "Делай что хочешь, только бы шито да крыто было". Варвара способна любить, проявлять чувство милосердия по отношению к другим. Например, она поддерживает Катерину в трудные минуты, защищает её перед Тихоном. Варвара не осуждает других людей, поскольку сама понимает, что далеко не идеальна: "У меня свои грехи есть". В конце произведения девушка, не выдержав тяжёлой атмосферы в доме, сбегает от деспотичной матери вместе со своим возлюбленным Кудряшом, который во многом похож на неё характером.

Ещё одним представителем молодого поколения является племянник Дикого — Борис. Он приезжает в Калинов, чтобы получить наследство, однако для этого герой должен выполнять поручения самодура дяди. Н. А. Добролюбов в своей критической статье "Луч света в тёмном царстве" верно подметил, что Борис такой же, как и Тихон, только образованный. Племянник Дикого не может защитить ни себя, ни Катерину. Он также не способен противостоять "тёмному царству" из-за своей слабохарактерности.

Катерина Кабанова — единственный человек, который открыто борется с патриархальными, жестокими нравами купеческого города. Она является "лучом света в тёмном царстве". Женщина добра, милосердна, справедлива, свободолюбива и терпелива. Она — жена Тихона, однако к мужу испытывает только жалость. Героине безразлично общественное мнение. Катерина совершает бунт против устаревшей системы. Самоубийство героини подрывает "неприкосновенность" консервативной семейной жизни в городе, ведь именно её смерть толкает Тихона на публичное осуждение матери.

Таким образом, представители молодого поколения по-разному относятся к порядкам в городе, но большая часть из них — люди подавленные, пассивные, жертвы деспотизма «тёмного царства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.