Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? пример (ЕГЭ по литературе)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Герой произведения М. Ю. Лермонтова «Песня про…купца Калашникова» Кирибеевич заявляет, что готов принять кару Ивана Васильевича, потому что испытывает чувство влюбленности.

Молодой опричник, находясь на пире государя, где «все пили, царя славили», пребывал в подавленном состоянии. Герой не может проводить время в весельях и забавах, так как в его мыслях была «дума крепкая» о возлюбленной – Алёне Дмитревне.

Такое действие со стороны Кирибеевича воспринимается царём как дерзость и личное оскорбление, что приводит его в ярость: Иван Васильевич «железным пробил оконечником» «дубовый пол на полчетверти». «Удалой боец» не в силах справиться с душевными терзаниями и пересилить себя, понимая, что гневит правителя, поэтому заявляет, что государь может приказать «казнить, рубить голову» ему.

Кирибеевич влюбляется в замужнюю женщину, которая не может ответить ему взаимностью. Страдая от неразделённых чувств и безысходности, герой погрузился в «думу чёрную», которую невозможно «запотчевать». Молодой опричник готов принять смерть от царя, так как его тяготит жизнь без той, кто «полосатой фатой закрывается».

Таким образом, Кирибеевич заявляет, что согласен быть казнённым по воле Ивана Васильевича, потому что страдает из-за неразделённой любви и не в силах пересилить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1.Соответствие ответа заданию.

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании теста приведённого фрагмента/стихотворения (2 из 2).

2. Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации суждений текст привлекался на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3.Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Логические ошибки:

1) "что готов принять кару Ивана Васильевича, потому что испытывает чувство влюбленности" - нужно дополнить, что при этом не находит взаимности. Именно в этом заключена трагедия.

2) "Кирибеевич влюбляется в замужнюю женщину, которая не может ответить ему взаимностью. Страдая от неразделённых чувств и безысходности, герой погрузился в «думу чёрную», которую невозможно «запотчевать»." - об этом нужно было сказать ранее. После предложения: "не может проводить время в весельях и забавах, так как в его мыслях была «дума крепкая» о возлюбленной – Алёне Дмитревне".

3) "Молодой опричник готов принять смерть от царя, так как его тяготит жизнь без той, кто «полосатой фатой закрывается»." - это предложение должно стоять после "...что гневит правителя, поэтому заявляет, что государь может приказать «казнить, рубить голову» ему".

Речевая ошибка:

"Такое действие со стороны Кирибеевича" - такое поведение.

Дополнительно:

"Герой произведения М. Ю. Лермонтова «Песня про…купца Калашникова» Кирибеевич заявляет - "Кирибеевич" обособляется запятыми.

"готов принять кару Ивана Васильевича" - от Ивана Васильевича.

Таким образом, 4 из 6.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.