Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? (ЕГЭ по литературе)

В экспозиции произведения «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» , автором которого является М.Ю. Лермонтов, описан пир царя Ивана Грозного. В ходе сюжета опричник Киребеевич заявляет, что готов принять кару царя.

Кирибеевич -опричник , любимец царя . Он привык что все его желания и прихоти исполнялись , но влюбившись и не получив взаимности он «В золотом ковше не мочил усов; Опустил он в землю очи тёмные, Опустил головушку на широку грудь». Из-за всего этого царь «нахмурил …брови чёрные ,И навёл на него очи зоркие», Иван Грозный не понимал, что происходит с Кирибеевичем.

В представленном эпизоде , опричник всеми своими действиями в диалоге с царем показал , что его не страшит ни гнев Ивана Васильевича, ни даже смерть «Прикажи казнить, рубить голову».

Жизнь не интересна персонажу без его возлюбленной. Которая «Лишь одна не глядит, не любуется, Полосатой фатой закрывается...». Кирибеевич сильно расстроен из-за этого «Сердца жаркого не залить вином, Думу чёрную – не запотчевать!».

Таким образом, в этой поэме ,опричник заявляет, что готов принять кару грозного царя, потому что он не видит смысла в жизни без любимой женщины.

№9 В каких произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова?

Как и во многих произведениях русской литературы , в поэме « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» герои сталкиваются с непреодолимыми обстоятельствами . Также как и в психологическом романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

В романе «Герой нашего времени» главный герой – Григорий Печорин и его возлюбленная Вера не могут быть вместе. Как и Алена Дмитриевна , Вера замужем. Но между ними есть кардинальная разница- Вера влюблена в Печорина , готова всем пожертвовать ради него, в то время как Алена Дмитриевна всем сердцем любит своего мужа и ни за что его не предаст. Также Печорин не позволит себе оскорбить Веру, а Кирибеевич приставая к жене Калашникова « Опозорил семью …честную»

В произведении «Горе от ума» автор показывает читателю любовный конфликт. Чацкий с детства любящий Софью Фамусову, приехав после долгой разлуки , во время которой ничего не писал ей «Три года не писал двух слов» , не видит от нее взаимности , как и Кирибеевич не видит интереса к себе со стороны Алены Дмитриевны. Но Чацкий , после того как понял , что Софья влюблена в другого персонажа – Молчалина, оставляет их в покое и уезжает. Опричника , наоборот, не волнует то, что его возлюбленная помолвлена и замужем за другим «Перевенчана с молодым купцом ,По закону нашему христианскому…»

Таким образом , в произведениях многих писателей русской литературы любовь героев сталкивалась с непреодолимыми обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.