Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие качества для вас наиболее ценны? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек обладает совершенно разными качествами. И у всех есть своё понимание человеческих ценностей. Для меня в людях наиболее ценны такие качества, как смелость и отвага, честность и прямолинейность. Личности с такими качествами вызывают у меня чувство гордости и уважения. В доказательство данной точки зрения можно провести ряд аргументов из художественной литературы.

Так, в известном рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" смелостью, отвагой и мужеством обладал главный герой второй легенды, Данко.

Он пожертвовал собой, ради спасения народа. Несмотря на людей, которые не верили ему и были готовы убить, герой вырвал своё пылающее сердце, чтобы осветить им путь в тёмном и дремучем лесу. Он желал помощи своему народу, и вел их к спасению, не думая о собственной жизни. Герой смог спасти людей, которые в итоге никак его не отблагодарили, лишь какой-то человек затоптал его сердце. Поступок Данко можно назвать храбрым, ведь не многие смогли бы вести за собой людей, жертвуя собой.

А вот честность и прямолинейность была присуща Чацкому из комедии А. Грибоедова "Горе от ума". Герой никогда не скрывал своих чувств и мыслей. Он всегда говорил правду, какой бы она не была. Его мнение отличалось от мнения других людей. Он жил в настоящем, в отличии от фамусовского общества, которое мыслило по-старому и не принимало мировоззрение героя. "Служить бы рад, прислуживаться тошно", так отвечал Чацкий в споре с Фамусовым, который считал, что главное в жизни человека получить высшие чины любым способом, приводя в пример своего покойного дядю. Чацкий был готов служить Родине, а не чинам. Своими прямолинейными высказываниями герой поражает Фамусова. Поведение Чацкого вызывает гордость, ведь он говорит, то что думает, в отличие от фамусовского общества, которое не имеет своего мнения.

Таким образом, люди, которые обладают храбростью, отвагой, а также добросовестностью и честностью, для меня являются фаворитами. По моему мнению, личности с такими качествами необходимы обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.