Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория конфликтов: Козер, Дарендорф (Психология)

Возобновлению интереса к проблеме социального конфликта в рамках американской mainstream sociology в значительной мере способствовал Л. А. Козер (1913-2003). Своеобразие его позиции заключалось в попытке «сделать социальный конфликт предметом функционалистского анализа. объяснить причины и следствия социального конфликта посредством выполняемых им функций внутри определенных исторических или теоретических структур.

Козер как будто хотел приучить социологов к мысли о важной роли конфликтов в социальной жизни, доказывая, что они также способствуют росту социальной интеграции. Это была «реабилитация» конфликта в пределах функционалистской системы координат. Характерным для теории Козера был также поиск источников конфликта скорее в ожиданиях индивидов, чем в особенностях социальной структуры: автора больше интересовало влияние социальных конфликтов на данную структуру, чем влияние структуры на конфликты.

Говоря о критиках функционализма, упомянем Дарендорфа, автора статьи, содержащей резкие нападки на функционалистскую «утопию» равновесия и интеграции.

В этой статье Дарендорф добивался места в социологии для «конфликтной модели общества». Исключительными для социальной жизни являются не факты изменений, а факты спокойствия и равновесия.

Предложенная конфликтная модель общества должна была основываться на четырех принципах, диаметрально противоположных принципам функционалистской модели:

«1 Каждое общество в каждый момент подвергается процессам изменений — изменения повсеместны.

2-В каждом обществе в каждый момент присутствует несогласие и конфликт — социальный конфликт повсеместен.

3- Каждый элемент в обществе способствует его дезинтеграции и изменению.

4- Каждое общество базируется на принуждении со стороны одних его членов по отношению к другим».

Некоторые формулировки Дарендорфа могли бы указывать на то, что он старался заместить функционалистскую модель своей «конфликтной моделью».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.