Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Познание человека самого себя (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как человек понимает, какое место он занимает в жизни, кого из себя представляет и кем является? Что означает фраза «познание самого себя»? Все ли люди знают какие они, как выглядят со стороны и как влияют на общество и окружающую среду? Познать самого себя значит видеть свои недостатки, развивать себя в нужное русло, самосовершенствоваться. Здраво мыслить, не поддаваться эмоциям, контролировать свою речь и поведение в обществе также показывает вас с хорошей стороны. Мудрый человек не будет разбрасываться словами, обещаниями, ведь он знает на что способен, справедливо оценивает свои возможности и ситуацию.

Познать себя можно не только философствуя о бытие и жизни, а и через поступки. Примером этому может послужить герой произведения Достоевского «Преступление и наказание» Радион Раскольников. Он был убежден, что люди делятся на две категории: низшие люди и высшие. Он стремился проверить, к какой категории людей, согласно его теории, принадлежит он сам: «Тварь я дрожащая или право имею?».

На протяжении всего произведения внутренняя борьба героя с самим собой не прекращается. В уме, в подсознании, во сне и наяву он все размышляет о своих поступках. Каким они его делают, на кого он становится похож? Раскольников вспоминает себя маленького, какого мнения он был раньше о похожей ситуации. Эта борьба проявилась в его действиях - он оставляет деньги у Мармеладовых, но потом сожалеет об этом; на бульваре - пытается спасти девочку, но потом отказывается от нее. Делая определенные вещи, он открывался сам себе. Анализировал свои действия и реакцию окружающих на это. Его самопознание появилось благодаря его действиям. На протяжении всего произведения он спорил сам с собой. Только осмыслив свои действия, он понял, что у него в душе, каковы его ценности и принципы.

Самопознание – это очень сложный путь, который человек должен пройти сам. Основа всего – действия, но только без анализа они не имеют никакого смысла. Умение признавать свои ошибки, жалеть о сказанном дают возможность стать лучше. Но перед тем, как что-то сделать хорошо подумайте как это отразится в вашей душе и каким человеком сделает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.