Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий в произведении Грибоедова «Горе от ума» обречён на одиночество? (Грибоедов А. С.)

Что такое одиночество? Это понятие можно рассмотреть, как отсутствие общения с друзьями, знакомыми, родными. Ведение затворнического образа жизни и неприятие общества. А ведь может быть и так, что все вышеизложенное у тебя есть, а ты все равно одинок. Нет понимания у окружающих твоих взглядов, целей, действий. Ты пытаешься донести, объяснить, поделиться своими мыслями, а тебя никто не слышит или очень старается не услышать! Тогда, ты тоже становишься одинок. Это другой вид одиночества- больше душевное состояние, одиночество личности.

Александр Грибоедов в своем произведении “Горе от ума” на примере героя Чацкого показывает, как образованный, думающий, остроумный и смелый молодой дворянин, открытый ко всему новому и полный идей, постепенно превращается в одинокого человека.

Сначала у него появляется душевное одиночество, а затем, как следствие, он становится чужаком в обществе или даже изгоем.

Полный энтузиазма, он пытается донести свои идеи, которые со всех сторон подвергаются критике. Он хочет побороть нравы барского общества. Показать, что богатство, высокие чины, выгодная женитьба, весёлое безделье – это не смысл жизни. Прислуживание начальству ради карьеры - это низко и подло. Чацкий считает, что просвещение-это развитие человека, а его противники мечтают собрать все книги, «да и сжечь». Его новые взгляды оказываются никому не нужны. Никто не хочет нарушить устоявшийся покой. Все засели в уютном болоте.

В произведении ясно и отчётливо проглядывается вопрос несовместимости двух поколений, тем самым показывая, что на замену старому обязательно должно прийти новое. Но на смене поколений всегда новому очень тяжело сражаться со старым устоем жизни.

Чацкий становится одинок. Он понимает, что остался непонятым и принимает это. Вот в этот момент он стал сам виноват в своем одиночестве. Ему не хватило хитрости, умения приспосабливаться ради цели, гибкости в общении. Чацкого не наделил автор этими качествами. Его прямолинейность и нетерпимость, настроили общество против него.

Он не смог взаимодействовать с поколением старым сейчас, но и не стал временно приспосабливаться к жизни в таком обществе, чтобы постепенно продвигать свои идеи.

Главному герою ничего не осталось, как уехать искать «уютный уголок», где его идеи будут поняты и приняты, и где он не будет одинок. Хотя он и не боится одиночества. Чацкий готов быть один со своими убеждениями и идеями. Он считает, что это лучше, чем всю жизнь притворяться и существовать в эгоистичном обществе.

Я думаю, что Чацкий будет обречён на одиночество до тех пор, пока в его новом поколении не начнет расти количество единомышленников. А по законам истории, мы знаем, что это неизбежно. Вопрос времени…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.