Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Александр Чацкий обречён на одиночество? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Данная тема поднимает вопрос, почему Чацкий из комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" обречен на одиночество. В содержании текста комедии Чацкий описывался как очень умный и красноречивый молодой человек. Первое впечатление о данном герое может сложиться положительное, но при дальнейшем прочтении открываются отрицательные его стороны. Из-за своей излишней красноречивости, язвительности и сарказма замечается вся бестактность дворянина. Оправдать такой резкий тон Чацкого может то, что он искренне недолюбливает безнравственность Фамусовского общества.

Он считает себя гораздо выше их, чем показывает свое высокомерие. Подобный тон можно заметить в отрывке комедии: "Ваш дядюшка отпрыгал ли свой век?". Чацкий совсем не стесняется своих фраз, адресованных Фамусову. С гневом отзывается о привычке его окружения относиться с презрением к обездоленным людям и выслуживаться перед влиятельным лицам. Фраза "служить бы рад, прислуживаться тошно" четко подтверждает позицию молодого дворянина, чем могла осквернить общество и статус Фамусова. Чацкому некомфортно находиться в их обществе, социально и умственно уступающему ему самому, поэтому он находится в постоянном напряжении и стрессе. Ситуация с невзаимной любовью к Софье и её изменой ему с Молчалиным, который значительно ниже статусом и умом Чацкого, сильно усугубила положение и отношение к Фамусовскому обществу. Дворянин тяжело переносит личную драму и крах в своих надеждах. Своим и без того скверным характером он поменял в худшую сторону мнение Софии о себе, показавшись сумасшедшим перед ней. Полностью разочаровавшись в своих надеждах и ожиданиях, Чацкий покидает Москву.

Опираясь на вышеперечисленные факты, можно сделать выводы, которые отвечают на главный вопрос — почему Чацкий обречен на одиночество. Тяжелый характер, высокомерие, нескромность и конфликтность — все отрицательные качества Чацкого, которые отталкивают от него как возможную пару себе, так и обычного человека, собеседника. Не даром комедию Грибоедов назвал "Горе от ума". Слова адресуются именно Чацкому. В данной комедии автор показывает наглядно, что наличие высокого ума, сообразительности, не всегда говорит о качестве как личность, при этом соединив в одном персонаже как положительные качества, так и отрицательные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.