Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сон Обломова» (почему это единственная озаглавленная часть) (Гончаров И. А.)

«Сон Обломова» единственная озаглавленная часть, потому что Гончаров хотел выделить её среди других, так как в этой главе в полной мере раскрывается образ главного героя и собственно то, почему он таким стал. Так же во «Сне Обломова» отразилась вся Россия, ее непростая история, нравы, идеалы и Вера людей в тихое счастье. Во сне Обломовка описана как тихое место в глубинке России, где никто никуда не торопится, все живут размеренно и однообразно. Семья Обломова представлена спокойными людьми, которых мало заботит смысл жизни, отчего они всегда веселы и здоровы.

«Сон Обломова» можно условно разделить на две части.

В первой части Илья Обломов предстаёт в своём сне семилетнем резвым и любопытным мальчиком, которому мешает бдительный контроль матери и няни. Лишь днём, когда Обломовка засыпает, он может почувствовать себя свободным.

Во второй части Илья перестаёт сопротивляться ленивому образу жизни. Он усвоил, как нужно и как правильно жить. Его жизнь была определена. Стоило ему чего-нибудь захотеть, тут же возле него оказывались Васька, Митька и Ванька и исполняли все барские прихоти Обломова.

Так и вырос Обломов вялым и несамостоятельным человеком. И воспитание, которое он получил в детстве, не прошло бесследно.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Сон Обломова» показывает нам, как Обломовка превратила любопытного и активного маленького мальчика, в лежащей целый день на своём любимом диване апатичного одинокого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.