Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Что даёт основание отнести рассматриваемое стихотворение С. А. Есенина к философской лирике? 11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором раскрыта философская тема. В чём сходно (или различно) изображение данной темы? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

10.1.

Стихотворение Есенина раскрывает читателю тему быстротечности жизни. Поэт прямо на это указывает: "...я не буду больше молодым". Далее он отмечает изменения внутри себя и размышляет об ушедшей молодости: "О, моя утраченная свежесть..." Автор обдумывает все произошедшие с ним перемены, чтобы убедить себя, что он "не жалеет, не зовет, не плачет".

В пятой строфе мысль Есенина расширяется, охватывая уже переживания не только о его собственной участи, но и о судьбе всего человечества: "...все мы в этом мире тленны". В последних двух строках он делает вывод, благословляя пройденную жизнь и приближающуюся смерть. Как итог, поэт рассматривает вечный вопрос старения и проходящей молодости, осмысляет себя, свою жизнь. Рассуждения на философскую тему, поднятие проблем общечеловеческого характера являются основанием для причисления стихотворения к философской лирике.

11.

Философская тема рассмотрена, например, в стихотворении А. Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека..." Рассмотрим общие черты.

Во-первых, оба поэта раскрывают тему жизни и смерти. Так, Есенин обдумывает свою молодость и в последних строках благословляет, "что прошло процвесть и умереть". Блок же считает смерть только этапом в круговороте существования человека: "Умрёшь — начнешь опять сначала". Для обоих авторов окончание жизни логично и естественно, не стоит лишних волнений.

Так Блок передаёт свою мысль: жизнь человека может незначительно меняться, но мир вокруг — "ночь, улица..." — остаётся прежним. Есенин же пишет: "Все мы, все мы в этом мире тленны..." — утверждая, что никому не избежать своей участи. Оба поэта предупреждают о том, что уготованная человеку судьба рано или поздно все равно его настигнет, и нужно принять этот факт.

Таким образом, Есенин и Блок похоже раскрывают тему и доносят до читателя практически одни и те же идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10.

1.Соответствие ответа заданию.

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании теста приведённого фрагмента/стихотворения (2 из 2).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации суждений текст привлекался на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3.Логичность и соблюдение речевых норм.

Допущено не более одной ошибки каждого вида (логическая И/ИЛИ речевая) – суммарно не более двух ошибок (1 из 2).

Речевая ошибка:

"жизнь и приближающуюся смерть. Как итог, поэт рассматривает вечный вопрос старения и проходящей молодости, осмысляет себя, свою жизнь" - повтор: жизнь.

Таким образом, 5 из 6.

11.

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

3.Логичноть и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) "рассмотрена, например, в стихотворении А. Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека..." Рассмотрим" - повтор: рассмотрена, рассмотрим.

2) "в последних строках благословляет" - что благословляет?

3) "окончание жизни логично и естественно, не стоит лишних волнений" - корректно: оно не стоит.

Дополнительно

"что уготованная человеку судьба рано или поздно все равно его настигнет, и нужно принять этот факт" - запятая не требуется.

Таким образом, 6 из 8.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском