Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Их воскресила любовь (по «Преступлению и наказанию») (Достоевский Ф. М.)

Любовь - это могучее чувство, способное лечить и наставлять людей на правильный путь. С этим чувством сталкивается Родион Раскольников из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Смогла ли любовь Сонечки Мармеладовой на самом деле "воскресить" героя? Я считаю, что именно благодаря любви девушки Родион смог встать на истинный путь, который, по мнению автора, заключается в вере в Бога.

Соня - антипод Раскольникова. Она отрицает бунт, свойственный Родиону, и выбирает смирение перед Богом.

Девушка, как и главный герой, идёт на преступление, но, в отличие от Раскольникова, она совершает безнравственный поступок с точки зрения общественной морали. Соня выходит на панель, чтобы прокормить свою семью. Оба героя отвергнуты обществом и чувствуют себя одиноко. В этом Раскольников находит родственность душ с Соней Мармеладовой. Поэтому именно ей Родион признается в убийстве, не сомневаясь, что она сможет его понять. В последствии девушка едет за Раскольниковым на каторгу.

Для Сонечки служение Богу - единственный верный жизненный путь. Несмотря на все беды, которые она прожила, она сохраняет веру в Бога и в возможность нравственного возрождения. Именно это является путем к спасению души. Для Сонечки духовное исцеление Раскольникова становится новым смыслом жизни, она верит в него и вкладывает все силы, всю заботу и всю свою любовь в то, чтобы ее возлюбленный встал на пусть истинный и покаялся в содеянном. Именно поэтому Соня едет за Раскольниковым на каторгу. Героиня поддерживает Родиона и покорно ждет, когда он придёт к правде. Ее жертва не становится напрасной. В конце концов, Родион Раскольников отказывается от своих убеждений. Только после этого он понимает, насколько важна для него Сонечка, насколько он ценит то, что она делала для него и то, как он бесконечно любит ее.

Таким образом, любовь Раскольникова и Сони помогла обоим героям обрести смысл жизни, поверить в себя и в возможность начать с начала и обрести счастье. Предназначение этих людей было в том, чтобы спасти друг друга и соединиться с Богом. Поэтому с уверенностью можно сказать, что их воскресила любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.