Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По «Преступлению и наказанию» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — великолепное произведение Фёдора Михайловича Достоевского, которое заставит задуматься человека любой возрастной категории.

Главным героем является Раскольников. Это несчастный бедный студент, совершающий ужасное преступление — убийство старухи процентщицы. Автор представляет нам Родиона Раскольникова с двух сторон. С одной стороны он совершил поступок, на который нельзя закрыть глаза. Он убил человека, руководствуясь корыстными мотивами. С другой, перед нами красивый молодой парень, который никогда не оставлял в беде ближнего, готовый всегда прийти на помощь.

Например, он отдает все свои деньги на похороны нищего, не оставляя себе даже на пропитание.

Жизнь, наполненная одиночеством и безысходностью подтолкнула Родиона к встрече с двумя бандитами. Свидригайлов и Лужин — два негодяя. Они решили втянуть в свою компанию запутавшегося юношу. Фраза, брошенная одним из них, «Мы одного поля ягоды», как-бы заклеймила Раскольникова, не давя шанса вернуться назад.

Старуха процентщица — персонаж неприятный и даже в какой-то мере омерзительный. Она никогда не сочувствует своим должникам и любой ценой выбивает долги. Для неё нет ничего святого. Деньги являются её идолом. Она занимает огромные суммы, не задумываясь о том, как люди смогут расплатится.

Зачем же люди попадают в долговое рабство, если им нечем платить? Ответ прост — им не на что жить. Именно нищета и заставляет их идти к такой старухе процентщице. Они берут у нее деньги на еду лечение и одежду. Проценты, которые им проходится возвращать, ввергают их в пропасть, откуда многие не могут выбраться никогда. Нищета привела к преступлению и Раскольникова.

Ничто не может оправдать совершенное зло, но наш герой скорее является жертвой чем преступником. Безвыходность, с которой ему пришлось столкнуться и одиночество заставили его совершить убийство. Но он даже не смог воспользоваться этими кровавыми деньгами. И это в очередной раз демонстрирует нам, что Родион Раскольников не преступник, а жертва бездушного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.