Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же виноват в гибели Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» является вершиной творчества Александра Николаевича Островского. Именно в этом произведении автор раскрыл тему «тёмного царства».

Главную героиню произведения, Катерину, можно описать словами критика и публициста Н. А. Добролюбова «луч света в тёмном царстве». Но её характер, мысли, чувства не соответствуют быту жителей города Калинова. Люди в этом городе необразованны, суеверны и глупы. За воротами и ставнями купеческих домов льются горькие слёзы. Такие условия жизни чужды Катерине. Живя в родительском доме, она была свободна не только физически, но и морально.

Она тепло вспоминала светлые времена: «Какая я была резвая!... Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на ключок, умоюсь, принесу с собою водицы и все, все цветы в доме полью». Попав в дом Кабановых, она погрузилась в чуждый ей мир страданий и оскорблений со стороны матери мужа. Когда Катерина поняла, что полюбила другого мужчину, она очень испугалась, так как была очень набожна. До такой степени девушку тяготило это, что давление Кабанихи, боязнь Божьей кары привели к тому, что она призналась в своем грехе. Кабаниха стала относиться к ней еще хуже, люди осуждали её, не было ни одного человека, кто был бы способен понять её. Даже Борис, который, казалось бы, любил Катерину, повел себя эгоистично и не смог помочь ей. Все эти факторы повлекли за собой смерть девушки.

Таким образом, я считаю, что виновниками гибели Катерины являются все, кто окружал её. Этим поступком она бросила вызов всему «тёмному царству», которое не давало людям выходить за рамки домостроевского порядка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.