Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в духовной деградации Старцева? По рассказу А .П. Чехова «Ионыч» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ А. П. Чехова «Ионыч» с помощью композиции текста показывает процесс оскуднения души доктора Старцева. Рассказчик описывает город С. и «самую образованную и талантливую» семью Туркиных. В начале произведения Старцев был даже восхищен местными образованными людьми и среди остальных они казались ему самыми талантливыми и интересными. Однако однотипность шуток Туркина; романы его жены, которые никогда не отражали действительность и громкая резкая игра на фортепьяно Катерины Ивановны сразу заставляют задуматься об их способностях.

Однообразие и есть главная черта «талантов» Туркиных.

Через некоторое время Старцев показан уже пополневшим мужчиной, у него появились лошади и кучер, однако Туркины, как и раньше, встречают гостей теми же репликами и развлечениями. Если сначала Дмитрий Ионович отличался от той среды, где находился, то теперь она начала его поглощать и превращать в такого же глупого и бесцельного человека, как и все вокруг. Даже в женитьбе на Катерине Ивановне он искал не любовь, а материальную выгоду для себя.

Вскоре Старцев совсем ожирел, стал грубым, злым, зацикленным на деньгах и недвижимости и утратил свои человеческие качества. Несмотря на то, что время идет, Туркины на протяжении всего рассказа никак не меняются, но и со Старцевым видятся уже не так часто. Так постепенно Дмитрий Ионович превращается в Ионыча и даже забывает свою единственную радость в этом городе в виде времяпрепровождения с Катериной Ивановной и ее семьей.

В духовной деградации Старцева виновата среда, в которой он жил. Жизнь однообразна, скучна и проходит без впечатлений. Однако и сам доктор не проявлял желание что-то изменить. На примере образов Туркиных и Старцева автор хочет показать, что страшнее всего то, что в жизни не происходит никаких событий, а боятся внезапных перемен не стоит. Чехов доводит читателей до мысли, что всегда нужно сопротивляться пошлости и бездуховности, а не относится к жизни так, как Ионыч.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.