Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Ивана Бездомного в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Каждый новый день привносит что-то новое и непривычное в нашу жизнь. Человеку постоянно приходиться адаптироваться, расширять границы сознания и переосмысливать своё существование. Именно поэтому я абсолютно согласен с утверждением французского писателя Р. Ролана. Доказательством верности его мысли, исходя из моего читательского опыта, может стать образ Родиона Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». На протяжении всего произведения автор показывает духовную трансформацию главного героя: от порочных мыслей и убийства старухи-процентщицы Раскольников доходит до раскаяния перед всем народом. Совсем обратный феномен показывает М. Горький в поэме «Мертвые души».

Каждый помещик стал жертвой своих дурных наклонностей, навеянных праздностью и вседозволенностью. Их внутренние миры увяли потому, что они не работали над собой и не избавлялись от пороков, отравляющих их лучшие помыслы.

Тема духовного поиска и развития затронута многими писателями 20 века, но самым ярким примером, как по мне, пожалуй, считается роман М. И. Булгакова «Мастер и Маргарита». От начала и до самого конца произведения красной нитью проходит образ Ивана Николаевича Понырева, молодого поэта, пишущего под псевдонимом, Иван Бездомный. Знакомство с ним происходит на Патриарших прудах, где они вместе с Мишей Берлиозом прогуливаются и обсуждают написанную Иваном заказную работу на тему существования Иисуса Христа.

Что касается меня, то я твердо убежден в том, что сложности в жизни — это ступеньки, которые помогают мне развиваться, стать лучше и совершеннее. Отсутствие трудностей приводит к деградации умственной, физической и духовной. А вот насыщенная преградами жизнь способна породить человека сильного и мудрого.

Подведя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что останавливаться на одних убеждениях и верить в то, что уже знаете это абсолютное заблуждение. Жизненно важно учиться тому, чего вы ещё не знаете. Это вера в возможность трансформации человека. Это вера в жертвование настоящим «я» ради того «я», каким оно может быть. Поэтому каждый день познавайте что-то новое, открывайте для себя мир с другой стороны и «преодолевайте стареющие формы собственного сознания, чтобы в итоге возродиться на высшей ступени».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.