Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливость в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" считается одним из величайших произведений ХХ века. Автор затрагивает множество аспектов жизни, высмеивая человеческие пороки, обращает наше внимания на взаимоотношения, чувства и торжество справедливости, а также учит нас.

После прочтения данной книги к нам приходит осознание того, что за каждый свой поступок рано или поздно придётся ответить. Главным судьей и вершителем справедливости является Воланд. Он судит жителей города по совершенным ими поступкам. И самоуверенный Берлиоз, и Варенуха — доносчик, и пьяница Степа Лиходеев получают по заслугам. Например, Берлиоз поплатился своей головой, будучи уверенным в том, что Бога не существует.

Нельзя сказать, что поступки Воланда затронули лишь людей, олицетворявших худшие человеческие пороки.

Например, помощница Маргариты, попросив его остаться навсегда ведьмой, получила положительный ответ, чему была очень рада. Кроме этого, он помог Мастеру и Маргарите быть вместе.

Также произведение показывает существование настоящей и искренней любви, которая способна преодолеть все трудности. Несмотря на внезапную встречу Мастера и Маргариты, они сразу поняли, что любят друг друга и хотят быть вместе. Она приходила к нему по утрам, обманывала мужа и помогала с написанием романа. После его исчезновения она всё также сильно продолжала его любить и не теряла надежды встретиться вновь.

Мастер, находясь в больнице, каждый миг думал о совей возлюбленной, и, читая его диалог с Иваном Бездомным, видно с какой нежностью он о ней говорит. В конце произведения Левий Матвей говорит, что хоть герой и не заслужил света, но заслужил покоя, и просит дать покой ещё и Маргарите, зная, насколько она дорога Мастеру.

Таким образом, роман показывает нам, что в этом мире за каждый наш шаг нас ждет либо наказание, либо награда, никто не сможет уйти от справедливости, а настоящая любовь преодолеет все невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.