Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драгоценные книги по тексту В. Крапивина «Когда спрашивают почему я, человек вполне сухопутный, так привязан к Севастополю...»Драгоценные книги – это книги, оставляющие след в душе и в памяти человека, книги, к которым хочется возвращаться…» (ЕГЭ по русскому)

Драгоценные книги — это книги, оставляющие след в душе и в памяти человека, книги, к которым хочется возвращаться снова и снова, книги, с которыми не хочется расставаться, книги, заставляющие испытывать определенные эмоции, взрывающие мозг и волнующие душу. Это «особенные» книги.

Такой книгой в произведении В. Крапивина для героя-рассказчика стала историческая повесть С. Григорьева «Малахов курган». В ней идет речь о кораблях, эскадрах, парусах, матросах на бастионах — обо всём том, что так трогает за душу и навевает тоску по морю и Севастополю. Рассказчик так увлекается чтением, что даже минимальными движениями боится напомнить и о себе, и о своём присутствии, ведь книгу, которую он с таким упоением читает, у него могут забрать.

Жгучее желание дочитать книгу во что бы то ни стало толкает рассказчика на то, чтобы взять её без спроса домой и тем самым готовиться к «заслуженной каре».

В моей жизни тоже есть такие книги. Одну из своих «драгоценных книг» я перечитывала, кажется, раз сто. Она сопровождала меня всегда и везде. Я читала ее дома при свете ночной лампы, на природе, купаясь в лучах солнца, брала её с собой, отправляясь в путешествия. Совсем недавно я заметила, как переплет и обложка книги немного истрепались, она стала ветхой. Однако неизменным в ней оставалось одно: всякий раз, когда я перечитывала её, она открывалась для меня с новой стороны.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что у драгоценных книг есть ещё одна удивительная особенность: перечитывая такую книгу через определенный промежуток времени, ты будто читаешь ее заново, замечаешь то, чего ранее не замечал, открываешь новые грани.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.