Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — луч света в «тёмном царстве» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе Александра Николаевича Островского "Гроза" одним из центральных героев является Катерина. Катерина — молодая девушка, которая только вышла замуж, но ее жизнь изменилась от и до. Мама Катерины очень любила её, души в ней не чаяла, а после замужества девушка попала в совершенно другое для себя окружение. Вышла замуж она не по любви, да еще ей попалась деспотичная свекровь. Кабаниха — человек домостройских взглядов на эту жизнь, поэтому в ходе пьесы она издевалась не только над Катериной, но и над всеми своими близкими, прикрываясь благочестием.

Муж Катерины Тихон полностью подчинялся своей матери, поэтому никак не мог защитить свою супругу.

Катерина оказалась взаперти, будто бы птицей в клетке, не образ птицы часто возникал в ее голове: "Отчего люди не летают! отчего люди не летают, так, как птицы?.. Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела…". Получилось, что Катерина была заперта в "темном царстве", под которым автор подразумевает город Калинов. Несмотря на то, что город красив и живописен, люди в нем совершенно другие. Люди, не хотящие видеть красоту вокруг, люди, издевающиеся над своими родными под видом хороших намерений. И чистая и невинная Катерина оказывается неким лучиком света "в темном царстве".

В нем меняется и характер героини, но последним для нее спасением является внезапно вспыхнувшаяся любовь к Борису. Но Борис тоже предает Катерину своим уездом, ведь она для него была лишь очередная любовная интрига. И тогда Катерина не видит больше никакого спасения для себя и решается сброситься в Волгу, словно это очистит ее невинную душу от тяжкого греха.

Даже самый яркий лучик может погаснуть. Образ Катерины для современников Островского и других поколений играл важную роль. Он является символом борьбы с деспотизмом и любыми видами угнетения человеческой личности. Девушка просто не смогла смириться с устоями Калинова и осталась верна самой себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.