Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — луч света в тёмном царстве? (Островский А. Н.)

А. Н. Островский написал пьесу «Гроза» в 1859 году после путешествия по Верхней Волге. В произведении автор изображает быт и нравы купеческой среды XIX века. Островский показывает корыстность и лицемерие этого социального слоя, порядки, царящие в нём.

Катерина, главная героиня пьесы, растёт и воспитывается в другом мире, далёком от формализма домостроя. Девушка взрослеет, и её отдают замуж за нелюбимого. Так Катерина попадает в «тёмное царство» Калинова, жизнь её кардинально меняется. Героине очень непросто жить в этой среде, где все друг другу лгут и лицемерят. В Калинове правят законы власти, денег и силы.

Кабаниха, свекровь Катерины, — злая, властная и неприятная купчиха, «Нищих оделяет, а домашних заела совсем…», от её самодурства страдает Катерина.

Тихон, муж героини, — слабохарактерный человек, боится свою мать и старается ей не перечить. Варвара, золовка, живёт по принципу: «… делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Дикой, богатейший человек Калинова, заявляет Кулигину: «…ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю…», показывая этим презрение к остальным, менее обеспеченным людям. Борис, племянник Дикого, в которого влюбляется Катерина, не смеет перечить дяде и отстоять своё достоинство, потому что материально зависим от него. Борис оказывается трусом, боится брать на себя ответственность за судьбу Катерины, предаёт её.

В душе Катерины нарастает протест против порядков, которые царят в семействе Кабановых. Она чувствует себя чужой в «тёмном царстве»: «Обманывать — то я не умею, скрыть — то ничего не могу». Угрызения совести, отсутствие поддержки и внимания толкают Катерину на страшный грех: «Что домой, что в могилу — всё равно…В могиле лучше…». Катерина бросается с обрыва в Волгу и погибает.

Я не считаю гибель девушки бессмысленной, мне кажется, своей смертью Катерина «открывает глаза» Тихону, озаряет его, показывая истину. Душа Катерины излучает свет совести, она не желает мириться с законами «тёмного царства» и «улетает». Я полностью согласен с критиком Добролюбовым, ведь Катерина — единственный правильный и положительный персонаж «Грозы», она «луч света в тёмном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.