Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Появление новой религии — возможно в современном мире или нет? (Школьные сочинения)

Отталкиваясь от одного из определений понятия «религия» — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации — можно посудить, что её появление в текущих реалиях вполне возможно и даже не представляет собой ничего необычного или из ряда вон выходящего

Современность дарует нам не только лишь плоды научных открытий, достижений в области вычислительных технологий и прочего. В первую очередь, новый мир являет за собой новые мысли и принципы их получения — мышление. Новые реалии постепенно открывают человеку мир, свободный от устаревших догм прожитых лет.

На данный момент, каждый из нас обладает равными, или приближенными к таковым, правами. Мы давным-давно прошли тот период, когда количество свобод одного человека могло в разы превышать количество другого. Возвращаясь к определению религии, можно сказать, что появление новых вероисповеданий возможно. Даже можно с полной уверенность в сердце предположить, что в данный момент, где-нибудь в очень далекой части нашей земли уже таковая создается. Мы все свободны создать свою религию. Основываясь на вчерашнем сне, на показавшейся в темноте таинственной фигуре, древней сказке, по слухам, своим верованиям можно основать собственную систему взглядов, свод правил и нравственных направлений.

И никто не будет в праве опровергнуть, что это не является верой.

Однако, даже здесь мы должны чувствовать некую грань между субъективно-личностной верой и объективно-общественном вероисповеданием. Бесспорно, создание веры кем угодно и в любое время вполне возможно, но всё-таки стоит понимать, что с точки зрения общественности и всего человечества она будет значить ровным счетом ничего без последователей и охвата каких-либо масс людей. Одной из основных целей религии всегда была регуляторная функция межсоциальных отношений. Нельзя забывать, что одним из аспектов религии является определение и истолкования понятий добра и зла, чести и бесчестия, нравственности и смысла жизни. Тогда появляется единственный вопрос: как смысл несет появление этой новой религии?

Возьмём в пример Христианство, Ислам и Буддизм. Их особенность заключается не только в том, что они имеют наибольшее число приверженцев, последователей и продолжительность существования, но и то, что они имеют весомые различия в принципах построения своих исповеданий. Беря в расчет даже Мусульман и Христиан, мы можем увидеть кардинальные различия даже не столько в именах богов и священных писаниях, сколько в догмах, содержащихся в этих текстах. К примеру, в библия утверждает, что Иисус желает всех людей к спасению, когда Аллах прямо говорит, что к нему попадет тот, кто желает встречи с ним, также Аллах не желает спасения всех людей, а лишь тех, кто встал на верный путь, на который Аллах тоже поставил не всех. Это является главной особенностью, которая и препятствует новым вероисповеданиям стать здравомысленно принятыми — они не являют за собой ничего нового. Они лишь копируют и нанизывают свои фантазии на скелеты мировых религий.

Как я уже и сказал, понятия нравственности, которые должна растолковать и донести религия, являются неотъемлемой её частью не потому лишь, что иначе определенная вера не попадет под ее описание и как таковой являться не будет, а по той причине, что от того, как священник растолкует их, так и будут вести себя ее приверженцы. Вера имеет огромное значение в роли государства не просто так. С древних времен она выступала неким регулятором и своеобразным сводом моральных законов, необеспеченных поддержкой государственного аппарата, однако, выполняющих свои управленческие функции. Люди слушали то, что говорит священный текст, посему, неправильно истолкованные в нем понятия могут привести к страшным последствиям, ведь вера прямо или косвенно отражается на поведении и взаимодействии людей между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.