Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокость в современном мире (Школьные сочинения)

На уроке мы познакомились с рассказом Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». В этом рассказе затронута проблема жестокости в современном мире. Так, например, поступок Женьки из рассказа Е. Габовой можно назвать жестоким. Если бы он на минуту задумался о чувствах девочки, то наверняка понял бы, что ей тоже хотелось поехать на озеро. Женька обманом заставил Рыжуху остаться на берегу в последний момент — это бесчеловечно, но мальчик не думал об этом. Ему просто не хотелось портить свой отдых.

Так что же такое жестокость? Жестокость - это болезнь сердца, которая вызывает очерствение души. Человек, который не может победить эту болезнь, становится беспощадным к другим людям. Но люди, которые имеют жестокое сердце, не способны чувствовать чужую боль.

Так, одноклассницы Светки Сергеевой, до неё не хотели даже дотрагиваться и презирали за её одежду. Они представить себе не могли, что могла чувствовать в тот момент Рыжая.

О! Как хорошо было бы жить в мире, полном любви и гармонии, но, к сожалению, это невозможно. В нашей жизни мы всё чаще можем видеть жестокое отношение ко всему окружающему. Яркий пример этому - это жестокое обращение с животными. Нынешняя молодёжь издевается над "братьями нашими меньшими" просто ради удовольствия. И это не единственный случай проявления жестокости. Дети избивают других детей до полусмерти из-за грубоватого слова, сказанного в их адрес, или оскорбляют и делают ребёнка изгоем общества, просто за то, что человек не такой как все. Ещё очень распространённый вариант жестокости – это насмешка над человеком из-за того что у него появилась подруга или он начал с кем-то встречаться. Это очень глупая и жестокая насмешка.

Человеческая жестокость не знает границ, и мне кажется, что многие люди жестоки лишь потому, что в них охладела любовь к другим людям.

Я хочу, чтобы в нашем таком хрупком мире каждый человек осознавал свои поступки, старался измениться в лучшую сторону, одним словом, относился бы к другим так, как хотел бы, чтобы окружающие относились к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.