Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — луч света (Островский А. Н.)

Катерина — главная героиня драмы Александра Николаевича Островского "Гроза" была названа критиком Николаем Александровичем Добролюбовым "лучом света в тёмном царстве". Так же её характер он описывает, следующими словами, «веет на нас новою жизнью, которая открывается нам в самой ее гибели». Рассмотрим насколько правдивы его слова?

Волей обстоятельств героиня живёт с нелюбимым мужем Тихоном Кабановым и деспотичной свекровью Кабанихой. Набожная, мечтательная, суеверная и свободолюбивая Катерина в этой обстановке чувствует себя подавленно. Своим состоянием она делится с сестрой Тихона Варварой, которая живёт по принципу "всё шито крыто".

Когда главная героиня влюбляется в Бориса, племянника Дикого, Варвара помогает ей совершить грех, дав ключ от тайной калитки в саду и организовав встречу с возлюбленным. Поскольку Катерина очень верующая и не умела врать, она признаётся мужу в своей измене, когда во время их совместной прогулки неожиданно началась гроза, хотя её супруга никак не тронула ситуация с Борисом главная героиня всё равно истязала себя за свой страшный грех. Любовь к Борису и предательство Тихона её очень сильно мучают, она мечется между двумя огнями, что было для неё слишком невыносимо и тяжело. Настолько, что Катерина не видит иного выхода, кроме как сброситься в реку.

Так можно ли назвать главную героиню " лучом света в тёмном царстве"? Или она лишь жертва своего "тёмного времени"? Смотря как на эту ситуацию посмотреть. Если со стороны современной точки зрения, то нет. Но есть понятие хронотопа — единство времени и места в литературном произведении. И в этом случае — да. Со своей непохожестью натуры и души Катерину действительно можно назвать "луч света в тёмном царстве".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.