Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какова роль женских образов в произведениях Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

Творчество Некрасова невозможно представить без женских образов. Они встречаются как в крупных произведениях, так и в небольших стихотворениях. У Николая Алексеевича эти образы играют значимую роль: они могут вплетаться в сюжет или быть важным элементом в раскрытии темы.

Так, в поэме "Кому на Руси жить хорошо" одной из героинь была крестьянка Матрёна Тимофеевна Корчагина.

Женщина поведала странникам о своей нелёгкой судьбе. После замужества семья супруга не была к девушке добра. Спустя долгое время случилось горе: сына Матрёны сгрызли свиньи. Героиня показала себя сильной, терпеливой и искренней. Именно в этом проявляется некрасовский идеал. Поэт неравнодушен к судьбе людей, особенно несчастных русских женщин. За это он и получил прозвище "певца женской доли". Основная проблема поэмы — это счастье народа. С помощью образа Корчагиной автор даёт понять, что среди женщин Руси счастливых людей искать смысла нет. Крестьянка говорила: "ключи от счастья женского... потеряны у Бога самого". То есть, женский образ стал частью сюжетной линии, он помог прийти к нужному выводу.

Что же касается стихотворений Николая Алексеевича, то в них также отведено место женским образам. В произведении "Вчерашний день в часу шестом" лирический герой гуляет по площади и видит, как издеваются над крепостной. Став свидетелем этого случая, он обращается к Музе: "...гляди// Сестра твоя родная". То есть в этом лирическом произведении два женских образа помогают передать авторскую позицию, его переживание при угнетении низших слоёв населения.

Ещё одним произведением, в котором важную роль играет женский образ, является стихотворение "Мать". Героиня несчастна: "она была исполнена печали". Она смотрит на детей и понимает, что в будущем их ждут несчастья. Образ помогает передать тревожное настроение.

Таким образом, женские образы довольно часто встречаются в плодах трудов Некрасова. Иногда они помогают передать главную мысль, также через них передается авторская позиция. А ещё вокруг этих образов разворачиваются события, о которых говорится в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

Замечание:

"То есть в этом лирическом произведении два женских образа помогают передать авторскую позицию, его переживание при угнетении низших слоёв населения" - а в чём заключается авторская позиция? Нужно раскрыть это подробнее.

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "поведала" - устаревшее; книжное слово.

2) "себя сильной, терпеливой и искренней" - и искренней женщиной (незначительная ошибка).

3) "помог прийти к нужному выводу" - нужному кому? Корректно: правильному выводу.

4) "передать главную мысль, также через них передается" - повтор: передать, передаётся.

Дополнительно

"говорила: "ключи", "несчастна: "она была" - Ключи; Она (заглавная буква).

"То есть, женский образ стал" - запятая не требуется.

Таким образом, 13 из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.