Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Береги честь смолоду по роману «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Честь — это достойные уважения и гордости, нравственные свойства человека; его надлежащие принципы. Честь может оцениваться как условное представление, как внутреннее преимущество человека, спровоцированное ко существованию некоторыми культурными либо общественными традициями. Честь — весьма значимое свойство, что порождает уважение общества также в отдельности присвоенной категории, заслуживается через личные заслуги и твёрдые моральные принципы.

В романе Пушкина «Капитанская дочка» ключевая роль отведена проблеме чести. В образце двух героев: Петра Гринёва и Алексея Швабрина, Пушкин продемонстрировал, как по-разному могут вести себя люди в одинаковых обстоятельствах.

Именно по этой причине писатель выбрал эпиграфом ко роману общенародную поговорку "Береги честь смолоду". В повести противопоставлены 2 героя: Петр Гринёв и Алексей Швабрин. Оба героя служат во Белогорской крепости под руководством капитана Миронова, оба влюблены во Марью Ивановну. Однако характеры у них разные. Получивший отказ на предложение руки и сердца Швабрин порочит имя девушки, но Гринёв защищает имя Маши Мироновой на поединке.

Петру Гринёву с раннего возраста рассказывали, что несмотря ни на что он должен быть честным и благородным. Гринёв получил хорошее воспитание и жил среди нравственных, честных людей с сильными моральными устоями. Посылая его на службу, отец дал наказ: «служи верно, кому присягнёшь; подчиняйся начальникам; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от работы не отворачивайся; и помни пословицу: оберегай честь смолоду». Гринёву в то время было 17 лет, однако ему хорошо запомнились наставления отца. По-разному ведут себя герои также во время присвоения крепости пугачёвцами. Швабрин сразу же передается в сторону мятежников, забыв об своей офицерской чести. Гринёв остался верен присяге императрице, не забывая наказ своего отца.

Как-То Раз Пётр проиграл Ивану Зурину 100 руб., невзирая на то что Савельич упрашивал его никак не отдавать деньги, он заставил его вернуть долг, так как это было делом чести. Таким Образом я в первый раз увидел великодушие и порядочность Петра Гринёва.

Наше современное общество, к сожалению, потеряло значимость слова «честь». Поступки человека чести могут быть и не заметны всем, однако внутри себя, ты почувствуешь, что поступил правильно. А потом эти поступки станут системой, нарушить которые непозволительно. Главное, быть человеком чести для себя, а не для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.