Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства испытывает лирический герой стихотворения Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая…»? В каких литературных произведениях герои размышляют о связи судьбы человека с судьбой Родины и в чем эти произведения созвучны стихотворению Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой испытывает различные чувства на протяжении всего стихотворения. В первой строфе герой говорит, что «Никакая родина другая» не заменит ему свою родину. Он показывает любовь к родине, обращаясь к ней с теплом: «Спит ковыль. Равнина дорогая / И свинцовой свежести полынь». Лирический герой рассказывает про трудности русских людей «у всех у нас такая участь», но он убежден, что «никто под окрик журавлиный / Не разлюбит отчие поля».

Хоть люди в России живут, «Радуясь, свирепствуя и мучась», но все равно знают, что «Хорошо живется на Руси». Герой радуется, что, несмотря на все трудности «остался я поэтом / золотой бревенчатой избы». Таким образом, можно сказать, что лирический герой испытывает искреннюю любовь к родине.

В каких литературных произведениях герои размышляют о связи судьбы человека с судьбой Родины и в чем эти произведения созвучны стихотворению Есенина?

Во многих литературных произведениях герои размышляют о связи судьбы человека с судьбой Родины, например, в стихотворении Цветаевой «Родина». Лирический герой говорит про то, как не может забыть о родине даже вдали от нее «… с калужского холма / Мне открывалась она <…> Чужбина, родина моя!». Герой рассказывает, что родина для него «Даль, прирожденная, как боль», которую он несет с собой «через всю Даль». Несмотря на «боль», стоит лирическому герою отдалиться от родины, как он слышит: «Вернись / Домой». Именно здесь можно увидеть сходство со стихотворением Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая…». Лирический герой Есенина видит трудности людей, но он убежден «никто под окрик журавлиный / Не разлюбит отчие поля», так «Хорошо живется на Руси». Герой утверждает, что «Никакая родина другая» не заменит ему свою. А лирический герой Цветаевой клянется жизнью, так как «Гордыня, родина моя!». Таким образом, можно сказать, что лирические герои принимают свою родину, какая она есть. Оба героя испытывают искреннюю любовь к родине и чувствуют, что судьба родины связана с судьбой человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском