Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях отечественной классики герои размышляют о связи человека и мироздания и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. В. Маяковского «Послушайте!»? (ЕГЭ по литературе)

Герои размышляют о связи человека и мироздания в стихотворениях Афанасия Афанасьевича Фета и Леонида Борисовича Пастернака.

Так, в стихотворении Афанасия Фета «Одним толчком согнать ладью живую…» изображается связь человека с природой за счет его таланта («Вот чем певец лишь избранный владеет…»). Как и в стихотворении Владимира Маяковского, тема поэта и поэзии раскрывается через отношения с окружающим миром — лирической герой Фета с помощью знаний может совершать необычные действия, чтобы передать его умения ярче автор использует красочные эпитеты («Тоскливый сон прервать единым звуком…»), а лирический герой Маяковского «зажигает» звёзды — метафоричный образ («Ведь, если звёзды зажигают — // значит — это кому-нибудь нужно?»).

Оба лирических героя раскрывают свои способности с помощью других — у Фета — удивляя, в то время как у Маяковского — служа другим.

Также, стихотворение Леонида Пастернака «Во всём мне хочется дойти…» относится к философской лирике — лирический герой размышляет о своих возможностях и желаниях («Жить, думать, чувствовать, любить…»). Как и в стихотворении Владимира Маяковского, лирический герой которого находит смысл жизни в том, чтобы «зажигать» звёзды для других — использовать свой талант во благо, лирический герой Пастернака так же вкладывает в свой талант все свои ожидания и желания («В стихи б я внес дыханье роз, // Дыханье мяты…»). В обоих стихотворениях раскрывается поэтическая значимость, смысл творчества лирических героев.

Таким образом, связь человека и мироздания может быть изображена с помощью природы — для лирических героев она становится олицетворением их таланта, или же тесно связана с их творчеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском