Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тень и свет натуры Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Гончаров издал свой роман «Обломов» в 1859 году — во время перемен, незадолго до отмены крепостного права. Все понимали, что грядут перемены. Привычный уклад жизни менялся. Часть общества быстро приспособилась, адаптировалась. Другие же так и не смогли измениться. Таков и Илья Ильич Обломов. Он реален, в него хочется верить даже не смотря на гиперболизированную ленность. В характере Обломова, как и в каждом живом человеке, есть и плюсы и минусы, и положительное и отрицательное, и свет и тень.

Тень натуры Обломова — ленность, ставится уже в говорящей фамилии героя.

Илья Ильич мечтает, строит планы. Он и не жил толком — всё готовился. Да и что за мечты у него? Всё его будущее — его же прошлое. Он хочет обратно в детство, беззаботная жизнь манит его.

Обломов безответственен. Он всё поручает другим. Деньги у него крадут без зазрения совести, обманывают его с арендой — причём не посторонние люди, а вхожие на квартиру Ильи Ильича «друзья». Все дела по хозяйству лежат на плечах Захара, но он тоже перенял черты барина. Не даром последнее появление его столь удручающе.

Но, как ни странно, по ходу чтения мы всё больше проникаемся Обломовым. Мы познаём свет его натуры. Кроме читателя это доступно, пожалуй, одному только Штольцу. Обломов добр, прост, спокоен. Он проницателен, чувствует людей изнутри. Мы видим рядом с Ольгой не ленивого барина, но нежное дитя. Но Ольга, как бы не было трагично, лишь ключ, не знающий, какую дверь открывает. Ольге чужды ценности Обломова. Илья Ильич нерешителен – это губит их любовь. Но за нерешительностью этой скрыта инфантильная невинность, чистота. Духовно чист Обломов — это чуждо грязному нашему миру.

Обломов всем нам одновременно и близок, и далёк. За мнимой простотой таится дуализм характера, за ленностью — философичность и чистота. Обломов живой. Он такой же как мы. И нам стоит поискать свет и тень в своей натуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.