Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем проявляется отношение автора к герою и его жизненной философии? В каких произведениях отечественной классики объектом изображения являются социальные пороки и в чем эти произведения можно сопоставить с щедринским «Премудрым пискарем»? пример (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте автор высмеивает пороки общества. Премудрый пискарь показан трусливым: «все дрожал, все дрожал». У него была своя философия, которая заключалось в том, чтобы прожить как можно дольше, необходимо прятаться от небезопасного мира. Он «отлично запомнил поучения пискаря-отца»: «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, <…> а не то как раз пропадешь!». Он сделал себе нору, где мог поместиться только он, и выплывал в определенное время, чтобы никто не увидел его. Из-за такой философии и образа жизни он не имел «ни друзей, ни родных», зато прожил премудрый пискарь «с лишком сто лет». Таким образом, отношение автора к герою и его жизненной философии проявляется через иронию, с помощью которой он высмеивает такой взгляд на жизнь и называет пискаря «премудрым».

В каких произведениях отечественной классики объектом изображения являются социальные пороки и в чем эти произведения можно сопоставить с щедринским «Премудрым пискарем»?

Во многих произведениях отечественной классики объектом изображения являются социальные пороки, например, в рассказе Чехова «Человек в футляре».

Беликов, как и премудрый пискарь, жил своей философией и тоже не имел друзей и родных. Оба героя стараются оградить себя от мира сего: Беликов – «У этого человека наблюдалось непреодолимое стремление окружить себя оболочкой», пискарь – «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, <…> а не то как раз пропадешь!». Премудрый пискарь прятался в норе и выходил по ночам, а Беликов закрывался дома на все замки, оба пытались создать «футляр», который бы защитил их от внешнего мира. Таким образом, обоих героев можно отнести к литературному типу «маленький человек», в конце они умирают, потому что не могут приспособиться к обществу в силу своей «футлярности». Оба автора высмеивают такие социальные пороки, как приспособленчество. (

Пискарь – рыба, никому не мешает и не портит жизнь в отличие от Беликова, который держит в страхе весь город).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском