Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли культура воздействовать на внутренний мир человека и формирование его взглядов? Аргументы А. Сурганова «Всё сначала!», В. Осеева «Динка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Способна ли культура воздействовать на внутренний мир человека и формирование его взглядов? Я думаю, да. Ведь, читая книгу, мы не только получаем новые знания и расширяем словарный запас, но и переживаем те события, которые происходят с героем. Мы набираемся вместе с ним опыта, проникаемся его мыслями и взглядами, учимся на его ошибках.

Или, слушая музыку, мы не только восторгаемся чисто взятыми нотами и красотой голоса, но и пропускаем через себя текст, эмоциональный посыл. И в зависимости от того, откликается ли он у нас в душе, мы определяем, нравится нам эта композиция или нет.

К тому же, если обратиться к теории обществознания, можно узнать, что культура играет мировоззренческую функцию.

То есть взгляды человека на жизнь формируются из кусочков разных книг, фильмов, спектаклей — словом, из всего того, что запомнилось человеку и произвело на него сильное впечатление. Доказательств много.

Например, весной я прочла автобиографическую книгу Светланы Сургановой — современной рок-исполнительницы — и почерпнула для себя много нового. Я поняла, что сформировало её как личность и смогла ответить на вопрос, почему она такая, какая есть? Почему она поступает так, а не иначе? К примеру, в её репертуаре есть альбом "Песни военных лет". Казалось бы, рок-певица, а тут внезапно записала "Темную ночь", "Катюшу" и еще с десяток песен того времени. Не логично? А по-моему очень даже, ведь воспитывалась Светлана в Ленинграде в 1970-е годы. А ее мать и бабушка были блокадницами.

Естественно, что в их семье витал дух послевоенного времени, естественно, что с детства она слышала истории родителей, естественно, что на радио и пластинках крутились именно военные песни. По признанию самой Сургановой, они произвели на нее такое сильное впечатление, что до сих пор остаются в числе любимых. Поэтому она записала такой альбом, поэтому каждый День Победы — её личный праздник, поэтому она участвует в патриотических мероприятиях и поддерживает ветеранов.

Ещё один пример, уже из литературы, это Мышка — героиня повести В. Осеевой "Динка" — тонко чувствующая, добрая и способная к состраданию натура. Она очень любила читать, в том числе, стихи Блока и Ахматовой.

Я считаю, что они приняли непосредственное участие в формировании её мировоззрения. Например, от стихов Блока в ней развилась любовь к прекрасному, склонность к фантазиям и надежда на лучшее. А от Ахматовой смелость и твердость, уверенность в своей правоте. Ведь с началом войны Мышка добровольно отправилась на фронт медсестрой, чтобы спасать раненых. Она жертвовала своей жизнью, выбивала у руководства обезболивающее для простых солдат, заботилась о пострадавших и утешала их семьи.

Конечно, я не утверждаю, что стихи Блока каждого научат именно такому самоотверженному поведению, но на то он и символист, чтобы каждый нашел свое. Мышка нашла надежду и уверенность и сумела обратить их в пользу и себе, и окружающим.

В заключение хочу сказать, что искусство очень сильно влияет на человека, на формирование его мировоззрения. Ведь культура — это наполнение человека. Все просмотренные фильмы, прочитанные книги, прослушанные песни осаживаются в подсознании человека и влияют на его дальнейшие поступки. Поэтому, если вы хотите понять мотивы человека, спросите, что он читал, смотрел, слушал...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.