Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль дружбы аргументы В. Осеева «Динка», В. К. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба — это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Это близкие отношения между людьми, построенные на доверии, взаимопонимании и взаимопомощи. Дружба является одной из самых важных ценностей. Каждому человеку нужен хотя бы один близкий друг, ведь жизнь без дружбы сложна и неинтересна. Но найти настоящего друга и сохранить с ним крепкую долгую дружбу очень сложно. Для этого нужно быть добрым, справедливым, искренним человеком. Я считаю, что дружба играет большую роль в жизни каждого человека, и жизнь без друзей просто невозможна.

Много произведений посвящено теме дружбы.

Например, об этом писала В. Осеева в автобиографической повести «Динка». Это произведение о настоящей крепкой дружбе между Диной и Лёней. Они смогли пройти все испытания и сохранить свою дружбу. Они всегда помогали и поддерживали друг друга. Их дружба началась, когда Ленька спас тонущую в реке Дину. После этого девочка пыталась защитить Леню от избиения его отчимом, несмотря на то, что сама получила удар по спине. Дальше их дружба становилась все крепче и крепче. Дина приносила продукты своему другу, когда он один жил на утесе, пыталась заработать для него денег. Леня же, в свою очередь, защищал девочку, помогал её семье. Я считаю, что между ребятами завязалась настоящая дружба. Для них она была на первом месте. Очень жаль, что в настоящее время редко встречается такая дружба.

Также тему дружбы затрагивает В. К. Железников в своём произведении «Чучело». Скорее даже автор поднимает проблему отсутствия дружбы между ребятами и пишет об их жизни без неё. Из всего класса был только один человек, который умел дружить, и это была Бессольцева Лена. Она не побоялась и взяла всю вину человека, которого она считала своим другом, на себя. Она не выдавала и других секретов одноклассников. Остальные же дети не

знали, что такое дружба и поэтому все они были несчастны. Все старались только подражать и угождать лидерам класса, но никто и не задумывался о таких нравственных ценностях, как дружба, верность, взаимопомощь. Для них дружба не имела значения, потому что у детей не было нравственных и моральных качеств. Я считаю, что дружить способны только люди с добрым и чистым сердцем.

Таким образом, дружба играет большую роль в жизни каждого человека. Настоящие друзья всегда помогут в трудную ситуацию, но дружба должна оставаться бескорыстной. Тот, кто знает, что такое настоящая дружба, действительно счастлив. Нам следует беречь друзей и дорожить ими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.