Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Из литературы первой половины 19 века (ЕГЭ по литературе)

Русская литература 19 столетия поразила нас своими произведениями и их писателями. В тех произведениях, с которыми мы познакомились, в течение 10 класса, раскрывается тема "маленького человека".

На уроках литературы, мы познакомились с такими писателями и их произведениями, как: А. С. Пушкин "Медный всадник", М. Ю. Лермонтов "Демон", Н. В. Гоголь "Нос", "Невский проспект".

Из всех перечисленных произведений более всего меня завлекла поэма М. Ю. Лермонтова "Демон". Это произведение хочет донести до нас, что ни в каждом существе есть только отрицательные черты. Демон - ни герой, ни антигерой, он своеобразен в своем облике, в самом произведении говорится: он "ни день, ни ночь - ни мрак, ни свет". Он был искусителем девушки Тамары, в которую был влюблен.

Ради нее он готов был стать ангелом. Даже Демону, который "сеет зло", свойственно желание исправиться, очиститься, вернуться в рай, дабы совершить добро. Автор подчеркивает, как существо может быть двойственно. Но это указывает и личность Тамары, которая хотела не поддаваться на искушения Демона, остаться в монастыре, и быть верной Богу, но все же совершила грех и раскаялась. В поэме видно, что Демон постоянно находится в сомнениях, подчеркивая противоречия. Именно сомнения и противоречия не дают жить спокойно и однообразно, думая об изменениях и их последствиях, переходя от зла к добру или наоборот, что толкует нам о отсутствии статичности и постоянства в каждом теле живого существа.

На мой взгляд, эта лиро-эпическая поэма Лермонтова в себе скрывает глубокий психологический и философский смыслы. Ее роль в литературе 19 столетия - главный герой индивидуалист, который не принимает общество и даже его ненавидит, но ради возлюбленной, он готов принять и ужиться в этом обществе.

С такой яркой картины, можно сделать вывод, что литература 19 столетия вполне превзошла себя. На примере Лермонтова, можно сказать, что он не находил других путей борьбы за свободу, кроме как указать и написать об этом в своих лирических и романтический произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.