Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется отчаяние в пьесе «Гроза»? (Островский А. Н.)

В жизни человека окутывают эмоции, могут захлестнуть такие сильные чувства как восторг, ненависть, злость, разочарование и отчаяние. Говоря про отчаяние, по моему мнению, это такое состояние души, которое овладевает разумом, при котором человек находится в состоянии безысходности. Чаще всего оно приходит под действием нерешаемых, как может показаться на первый взгляд, обстоятельств. Многие писатели обращались к этой важной для общества теме в своих произведениях, показывая к чему может привести это невероятно сильное по своему влиянию чувства.

Не является исключением и великая пьеса русского драматурга Александра Николаевича Островского «Гроза», в которой он размышляет над темой влияния отчаяния на человека Катерина — девушка со сложной судьбой.

Образ главной героини принадлежит к настоящим и чистым образам женщин не только в творчестве этого автора, но и во всей литературе. Она жила с матерью в деревне. Детство её было радостным и беззаботным, сама героиня росла счастливой, чувственной и романтичной натурой, но именно это и отстраняло ее от окружающего мира. После замужества жизнь Катерины сильно изменилась. Из свободно, наполненного чувствами, духовного мира она попала в жизнь, полную обмана и жестокости, в мир деспотичной своей свекрови Кабанихи, что лишает её всех надежд на светлое будущее. Такая жизнь постепенно ослабляет человеческое достоинство Катерины. Любовь к Борису была той самой «ниточкой», которая не давала окончательно «погаснуть» её чистой, ранимой душе. Катерина была воспитана в религиозном духе, поэтому измена являлась для нее непростительным грехом. Отчаяние погубило в девушке надежды на дальнейшую жизнь. Ей ничего не остается как приговорить себя к смерти. Героиня уходит из жизни, но при этом спасает свою душу.

В заключение хотелось бы сделать вывод о том, что отчаяние — это такое чувство безысходности, которое не каждый в силах пережить. Человек в таком состоянии теряет всякую надежду на дальнейшее существование, ощущает, что все вокруг ужасно и исправить уже ничего невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.