Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящее наказание за преступление по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — величайший роман Ф. М. Достоевского, написанный в 1866 году. Главным героем произведения является Родион Раскольников – бедный студент, проживающий в Петербурге.

Герою «душно» в этом городе, его окружают низшие слои общества. В совокупности с нищетой, тяжёлым материальным положением и наблюдением за тем, как богатые угнетают бедных, он приходит к формированию собственной теории о жизни людей. Поначалу теория для него — просто игра, но, несмотря на это, он продолжал её развивать, находя доказательства и аргументы своим мыслям.

Однако, вскоре он уходит из университета, т. к. денег на обучение не хватает, вследствие чего герой замыкается в себе, оставшись наедине с проблемами, что заставляет его теорию стать идеей, а развитию превратиться в план реализации.

Теория Раскольникова такова: люди рождаются либо «обыкновенными», либо «великими» от природы. Такие «особые» люди «двигают историю и делают мир лучше». Остальные же живут, будучи «материалом» для просвещений высших. Такие люди добры, но они не имеют своей воли и мнения, тк их «предназначение» быть послушными.

Несмотря на то, что Раскольников оправдывает кровопролитие исполнением своей теории, решается он на него не сразу. С одной стороны, он уверен, что планирует всё правильно, с другой — ему тяжело переступить через себя, свою совесть и убить человека. Но мечта улучшения человеческой жизни берёт верх над нравственными принципами героя и тот решается на убийство. Но уже не ради материальных благ, а ради того, чтобы «проверить» себя: сможет ли он преодолеть эту «слабость».

После совершённого герой раскаивается в убийстве, что заставляет его прийти в ужас оттого, что он сам стал тем самым «мусором». Он понял, что в глубине души сам мечтал быть господствующим над кем-то. Вот оно настоящее наказание за преступление — страх и отчаяние оказаться таким, как все. Его пугает не сам факт лишения жизни человека, а то, что он, не подозревая того, стал частью аморального слоя общества, с которой хотел бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.