Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо» впервые была опубликована в 1876 году, спустя пятнадцать лет после отмены крепостного права русским поэтом, прозаиком, публицистом и классиком русской литературы Николаем Алексеевичем Некрасовым. Произведение не было дописано в связи со смертью автора, однако мысли автора передаёт отлично. Некрасов предстаёт перед нами борцом за права народа, основная тема его произведений — проблемы народа.

Заглавие произведение говорит само за себя: в поэме будет идти речь о поиске счастья на Руси и о том, кто им обладает.

Семь простых мужиков, крестьян отправляются на поиски счастливого человека, попутно предполагая, кто им может быть, для того чтобы понять в чём заключается счастье.

Обойдя многих, споры заканчиваются на встрече с по-настоящему счастливым человеком. Каждый трактовал счастье по своему: для священника счастье — богатство, покой и почёт; для помещика — ленивая жизнь и крепостные; для крестьян — здоровье, хороший урожай и просто жизнь; а женского счастья и вовсе не существует. Настоящим счастливым человеком оказался Гриша Добросклонов, готовый отдать свою жизнь за счастье народа. Он рос в бедной семье, рано потерял мать и не понаслышке знает о тяжести крестьянской жизни. Цель его жизни — освободить народ от рабства, ведь «никакая реформа не делает вчерашний рабов свободными, духовно-полноценными людьми». При помощи приёма контраста Николай Алексеевич противопоставляет Гришу остальным

Автор хочет показать и доказать то, что счастье заключается вовсе не в деньгах. Для всеобщего счастья необходимо прекратить социальное разделение и угнетение высшими низших. Название произведение в свою очередь создаёт интерес к прочтению, хочется узнать: кому же всё-таки на Руси жить хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.